В Лондоне открывается фестиваль современного российского кино

«Успех первого российского кинофестиваля в Лондоне в прошлом году вдохновил нас, и мы решили развивать его дальше, – рассказала Светлана Аджубей, директор российско-британской культурной организации Academia Rossica, являющейся основным организатором кинофорума. – В этом году фестиваль продлится уже не неделю, а 11 дней - с 18 по 28 сентября».

В рамках фестиваля будут показаны картины как уже именитых мастеров, так и молодых российских режиссеров. Причем, все ленты широкая публика Великобритании увидит впервые.

Среди картин-участниц – обладатель нескольких международных наград, в том числе и номинированный на премию «Оскар», фильм Никиты Михалкова «12», а также лента Светланы Проскуриной «Лучшее время года». Молодое поколение российских кинематографистов на фестивале представят фильмы «Новая земля» Александра Мельника, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, похоронившая Ренату Литвинову как актрису, «Жестокость» Марины Любаковой, «20 сигарет» Александра Горновского и, ориентированная на поколение next , «Нирвана» Игоря Волошина.

Завершит форум новый фильм режиссера Кирилла Серебреникова, участник 61-го Международного кинофестиваля в Локарно «Юрьев день». Напомним, что в прошлом году на фестивале в Лондоне демонстрировалась картина Серебренникова «Изображая жертву».

Кроме перечисленных художественных лент на фестивале состоится показ короткометражек, документальных и анимационных фильмов. «Российский кинематограф сейчас переживает смену поколений. Молодые режиссеры, получающие престижные международные премии в Венеции, в Каннах - это многообещающее начало нового российского кино», - отметила Светлана Аджубей.

Фестиваль организован при поддержке российского министерства культуры и Фонда первого президента России Бориса Ельцина.
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *