Владивосток во власти кино

Во Владивостоке в 6-ой раз проходит международный кинофорум «Пасифик Меридиан». За пять лет он завоевал признание не только в России, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этот раз в кинофестивале примут участие фильмы из двадцати двух стран.

На сей раз Россию в конкурсе представляют сразу три картины - короткометражные ленты «Рыба» Александра Котта и «Старая новая Россия» Александра Караваева, а также полнометражный фильм Михаила Калатозишвили «Дикое поле», который уже успели увидеть на фестивале в Венеции.

Вместе с российскими картинами за главный приз будут бороться кинематографисты из Сингапура, Австралии, Канады, Мексики, Чили, Китая, Новой Зеландии, Филиппин, Республики Корея, США и Японии.

Впервые на кинофестивале представлено несколько программ вне конкурса. Среди них «Панорама», куда вошли фильмы известных режиссеров, отмеченные крупнейшими международными фестивалями и «Жизнь через объектив» - девять работ режиссеров разных стран об известных людях. Как всегда пройдет и программа "Кинопроба". Это – мастер - класс для начинающих кинематографистов.

На сей раз дирекция кинофорума объявила конкурс на лучший мини-фильм, снятый мобильным телефоном. Тематика и жанр - свободные, хронометраж - не более 5-ти минут.

Фестиваль открылся картиной Карена Оганесяна «Домовой» с участием Константина Хабенского, Владимира Машкова и Чулпан Хаматовой. А на закрытии публика увидит совместный проект России и Франции «Небо гаснет».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *