Ксения Раппопорт станет ведущей открытия и закрытия Венецианского кинофестиваля

Молодая российская актриса Ксения Раппопорт выбрана ведущей торжественных церемоний открытия и закрытия 65-го Международного Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо. А в эти дни Ксения – гостья другого престижного кинофорума – фестиваля в Локарно, в конкурсной программе которого участвует фильм Кирилла Серебренникова «Юрьев день». За роль в нем Раппопорт удостоилась премии минувшего «Кинотавра» как лучшая актриса.

34-летняя Ксения Раппопорт снялась в 24-х фильмах, в том числе, во многих популярных телесериалах, таких как «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Время любить», «Есенин», «Ликвидация» и др.

В 2007 году актриса завоевала премию «Давид ди Донателло» итальянского кинофорума за главную роль в картине Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» (2006). Партнером Ксении в этом фильме стал знаменитый Микеле Плачидо. Именно «Незнакомка» прославила Раппопорт и обеспечила ей стремительный профессиональный взлет – от сериалов к большому кино.

Помимо церемоний открытия и закрытия Венецианского кинофестиваля, Ксения Раппопорт удостоена чести вести также церемонию награждения статуэтками «Льва Святого Марко». Жюри фестиваля возглавит известный кинорежиссер Вим Вендерс («Город ангелов», «Небо над Берлином», «Отель «Миллион долларов»).

Напомним, что Россию на нынешнем фестивале представляют две картины: в конкурсе участвует фильм Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат», а в рамках программы «Горизонты» - лента режиссера Михаила Калатозишвилли «Дикое поле». Всего в конкурсе Венецианского фестиваля заявлена 21 картина, а также зрители смогут увидеть 49 мировых премьер, не считая предварительного просмотра еще пяти фильмов.

Ксения Раппопорт родилась в 1974 году в Ленинграде. В 2000 году закончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (класс В. М. Фильштинского) и была зачислена в труппу Санкт-Петербургского Малого драматического театра.

Именно с театральной сцены началась успешная карьера Раппопорт – она блестяще сыграла Нину Заречную в спектакле «Чайка» по А. П. Чехову, поставленным Львом Додиным в 2001 году. Затем были роли в спектаклях «Дядя Ваня» (Елена Андреевна), «Слуга двух господ» (Беатриче), «Пьеса без названия» (Софья), «Антигона» (Исмена), «Царь Эдип» (Иокаста).

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить