Сегодня стартует Каннский кинофестиваль

Весь киномир с сегодняшнего дня снова сосредоточится во Франции, где открывается 61 Каннский кинофестиваль. Не смотря на то, что ни один отечественный фильм не попал в конкурсную программу, для нас это событие имеет особое значение уже потому, что на культовом фестивале впервые будет работать российский павильон. Его организация приурочена сразу к двум историческим датам – 100-летию российского кинематографа и 50-летию со дня вручения первой и единственной «Золотой пальмовой ветви» легендарному российскому фильму «Летят журавли».

В рамках ретроспективной программы 61 Каннского фестиваля будут демонстрироваться отечественные картины, в частности состоится показ фильмов «Анна Каренина» Александра Зархи и «Летят журавли» Михаила Калатозова. Что же касается самого конкурса, то за награду небес – «Золотую пальмовую ветвь» поборются 22 полнометражные ленты. Откроет фестиваль триллер бразильского режиссера Фернандо Мейреллеса «Слепота» - экранизация романа лауреата Нобелевской премии Хосе Сарамаго. В главных ролях снялись Джулиана Мур и Гаэль Гарсиа Берналь.

Возможным фаворитом фестиваля уже называют знаменитого Клинта Иствуда, автора «Малышки на миллион» - картины, удостоенной в свое время двух «Золотых глобусов» и четырех премий «Оскар». В этот раз он представит свой фильм «Подмена» с Анджелиной Джоли в главной роли. На «веточку» также претендует еще один голливудский мэтр Стивен Содерберг с фильмом «Аргентинец» о Че Геваре, которого сыграл Бенисио дель Торо.

«Гвоздем» внеконкурсной программы станет мировая премьера долгожданной четвертой части культового фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», рассказывающей о приключенческих похождениях археолога, имя которого уже превратилось в бренд. Индианоманы ждали выхода этой картины почти 20 лет. Вне конкурса также будет показан фильм Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» с участием Скарлетт Йоханссон и Пенелопы Крус. Три документальных ленты - картина Эмира Кустурицы о Диего Марадоне, фильм Джеймса Тобэка о бывшем тяжеловесе и лента о Романе Поланском – тоже участвуют во внеконкурсной программе.

В состав жюри Каннского кинофестиваля вошли актриса Натали Портман, режиссер Альфонсо Куарон, итальянский актер Серджо Кастеллито, а возглавляет его американский актер и режиссер Шон Пенн. На закрытии фестиваля будет демонстрироваться комедия «Вот что случилось», в которой Шон Пенн и Брюс Уиллис играют самих себя и рассказывают о жизни Голливуда. Вручение «Золотой пальмовой ветви» состоится 25 мая. Эта почетная миссия возложена на Роберта де Ниро.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *