Кикабидзе отказался от российского ордена. Говорят, почтенный возраст многое объясняет...

Знаменитый грузинский актер, режиссер и певец Вахтанг Константинович Кикакбидзе, удостоенный в июле этого года российского Ордена Дружбы, отказался от высокой награды в знак личного протеста против действий РФ в отношении Грузии в последнее время. Награждение артиста было приурочено к его 70-летию. Он также отменил свои гастроли по России, запланированные на осень. Говорят, почтенный возраст многое объясняет...

Во вторник перед зданием парламента Грузии прошел многотысячный митинг в поддержку независимости страны, на котором председатель комитета образования, культуры и спорта парламента Грузии Георгий Габашвили заявил: «В знак протеста против действий РФ в отношении Грузии Кикабидзе решил вернуть этот орден и отменил концерты, назначенные на осень в России».

По словам самого Кикабидзе, находящегося сейчас на отдыхе в Батуми, «он с большим уважением и симпатиями относится к народу России, но не может принять Орден после того, какие действия предприняла РФ в последнее время против Грузии».

Читайте еще: Отар Кушанашвили: "Сегодня мне стыдно, что я грузин!"  

Приказ о награждении Вахтанга Кикабидзе был подписан в июле президентом РФ Дмитрий Медведев, который лично поздравил Вахтанга Кикабидзе: «Яркий музыкальный талант и актерское мастерство, редкое человеческое обаяние и душевная щедрость принесли Вам всенародную любовь. А созданные Вами в кино образы стали легендарными, и их популярность поистине не знает границ. Феномен Вашего успеха - его долголетие. И это действительно Ваше богатство, которое делает Вас сегодня, как и многие годы назад, желанным гостем в любой аудитории».

Вахтанг Кикабидзе - лауреат государственных премий СССР, кавалер орденов чести, царя Вахтанга Горгасали III степени, Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого, почетный гражданин города Тбилиси.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить