Хотите взглянуть на платья, которые носили Марлен Дитрих и Грета Гарбо?

Сразу две уникальные выставки открываются на днях в Москве, и обе заслуживают особого внимания – экспозиция костюмов кинозвезд 30-х – 40-х годов коллекционера, историка моды Александра Васильева «Предчувствие моды. Пробуждение кино» и демонстрация детских рисунков легендарного режиссера, автора знаменитого фильма «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

15 мая в столичном Петровском пассаже впервые откроется выставка исторических костюмов из коллекции Александра Васильева. «Я представляю часть своей коллекции в России и очень доволен, что вход на выставку будет бесплатным и доступным для любого человека, интересующегося модой», - прокомментировал событие Васильев.

Коллекция насчитывает более десяти тысяч костюмов и представляет собой переход от роскоши первой необходимости к настоящему произведению искусства. Для выставки, приуроченной к фестивалю «Черешневый лес», отобраны платья, костюмы и аксессуары звезд черно-белого кинематографа 1930-1940-х годов. Все они выполнены как для голливудских небожителей, так и для советских актрис.

Посетители выставки смогут увидеть платья, которые когда-то носили Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Ольга Бакланова, Лидия Смирнова и многие другие звезды отечественного и мирового кинематографа. Кроме того, по словам коллекционера, все экспонаты будут дополнены великолепными редкими черно-белыми фотографиями легендарных кинодив.

Александр Васильев - российский театральный художник, искусствовед, историк моды, коллекционер костюма с 30-летним стажем, также известен, как декоратор интерьеров и автор книг по истории моды.

Кроме того, он читает лекции по истории моды и сценического дизайна на четырех языках в колледжах и университетах по всему миру. Его «костюмированное» собрание – одно из самых богатых и содержательных в мире, которое прежде уже демонстрировалось в Австралии, Чили, Турции, Бельгии, Великобритании и Франции. В качестве сценографа Васильев работал с Национальным Лондонским театром, Шотландским балетом в Глазго, труппой Королевского балета Фландрии, Театром оперы и балета Сантьяго.

Еще одна уникальная выставка – экспозиция детских рисунков легендарного кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, автора знаменитого фильма «Броненосец «Потемкин» - пройдет с 21 по 30 мая в фойе кинотеатра «Художественный».

«Те приемы, которые классик кинематографа применял в своей практике во взрослом возрасте, уже видны в его детских рисунках. Это видно на примере того, как нарисованные им персонажи взаимодействуют между собой в массовых сценах», - сообщает директор Музея Кино Наум Клейман.

Некоторые рисунки, написанные Эйзенштейном в детском возрасте, уже выставлялись в экспозиции графики зрелого периода в творчестве режиссера. Но если раньше представлять все детские работы Эйзенштейна в оригинальном виде было невозможно, поскольку большинство из них выполнены в тетрадях, то теперь организаторы выставки нашли свое решение. С тетрадных страниц были сделаны цифровые репродукции, которые затем увеличили и разобрали по тематическим группам 134 рисунка.

Выставка приурочена к фестивалю «Черешневый лес» и будет работать во время ретроспективы «Взрослодетское кино», в рамках которого в «Художественном» будут демонстрировать бессмертные фильмы Ролана Быкова, Андрея Тарковского, Чарли Чаплина, Федерико Феллини и многих других классиков мирового кинематографа.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить