На Первом канале началась операция «Апостол»

«Война тяжелая работа, выигрывает тот, кто делает эту работу лучше», - фраза из нового остросюжетного многосерийного фильма Юрия Мороза «Апостол», который вышел на Первом канале, несомненно станет крылатой. В этих словах, пожалуй, заключена фабула ленты, рассказывающей о начале Великой Отечественной войны. В картине занят великолепный актерский состав - Евгений Миронов, Алена Бабенко, Николай Фоменко, Дарья Мороз, Юрий Назаров и другие.

«Апостол» претендует на сложный, актуальный во все времена жанр военной исторической саги. В основе сюжетной интриги – шпионские игры и противостояние разведок. Это настоящее трюковое кино, построенное на захватывающих погонях, внезапных перестрелках, первоклассных драках. Иными словами, стопроцентный экшн, претендующий на успех у самой широкой аудитории.

Развитие событий начинается с высадки на территории СССР немецкого диверсанта. Операция проходит неудачно и заканчивается чистым провалом. Шпион, который в последствии оказывается русским вором в законе, попадает в НКВД и при первой же попытке побега погибает. Но для того, чтобы обнаружить его помощников – остальных мастеров шпионажа – и выйти на самого руководителя школы диверсантов легендарного Гельдриха, чекисты разрабатывают рискованный ход – план-операцию под названием «Апостол»…

«Господи, сделай так, чтобы появился человек, который отнял у меня все – семью, родину, жену, сына. Человек, который поделил мою жизнь на две половины – до и после», - произносит, точно заклятье один из героев фильма, постепенно как бы раскрывая интригу и нарастающий драматизм истории человека в условиях войны.

Дарья Мороз и Евгений Миронов.
Дарья Мороз и Евгений Миронов.
Съемочный процесс отличает работа актеров, зачастую без дублеров, когда приходилось совершать эффектные каскадерские трюки – в воздухе, под водой, в автомобилях или на крышах домов. Сам народный артист Евгений Миронов, например, продемонстрировал великолепные способности в прыжках по крышам вагонов поезда, идущего на полной скорости.

С особой тщательностью создатели сериала подошли и ко всему необходимому антуражу, требуя достоверности буквально от каждого момента: в картине задействована настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны, соблюдены все нюансы - от знаков различия на форме военных до плакатов на стенах домов.

На время съемок госпиталь им. Бурденко превратился в «Лубянку», а интерьеры Кирилло-Белозерского монастыря – в немецкую разведшколу. Любопытна и географическая карта фильма. Съемки проходили в Праге, Москве, Тунисе, Серпухове, Франции, в Минске и в Вологодской области.

Из справки:

Юрий Мороз, режиссер

Родился в 1956 году в Краснодоне, Ворошиловградской области. В 1979 году окончил Школу-студию МХАТ и стал актером Московского театра имени Ленинского комсомола.

В кино Юрий Мороз дебютировал в исторической дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел». Широкой аудитории запомнилась его по роль Тони в мюзикле «Принцесса цирка» (1982). В 1988 году Юрий Мороз окончил режиссерский факультет ВГИК. Его режиссерским дебютом стала фантастическая лента по роману Кира Булычева «Подземелье ведьм», вышедшая на экраны в 1990 году.

С момента основания Ассоциации молодых кинематографистов (1993) Юрий Мороз занимает в ней пост президента. С 1999 года осуществляет постановку телесериала «Каменская». В 2003 году по собственному сценарию он начал снимать телесериал «Женщины в игре без правил», который получил приз на европейском фестивале. Юрий Мороз так же Член правления Киностудии Горького.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить