Федор Бондарчук и Сергей Безруков пройдут испытание золотом

Ведущие актеры отечественного кинематографа Федор Бондарчук и Сергей Безруков в составе съемочной группы фильма режиссера Андрея Мармонтова «Дикое счастье» приехали в Кунгур – старинный российский город Пермского края, основанный в 1663 году как крепостной пункт транзитной торговли на Сибирском тракте, а ныне – архитектурный заповедник. В основе фильма сюжет одноименного романа Д. Н. Мамина-Сибиряка, посвященного страстям вокруг золотой жилы.

Съемки картины начались 1 августа, но еще задолго до этого создатели проекта придали ему нарочитую таинственность. О будущем полнометражном фильме автора парочки весьма посредственных телесериалов по творчеству бульварной писательницы Дарьи Донцовой («Даша Васильева. Любительница частного сыска» и «Иван Подушкин. Джентльмен сыска»), почти ничего не было известно.

Вплоть до актерского состава. В особом секрете, доходящем до абсурда, держался и приезд Безрукова в июне в Екатеринбург, на Свердловскую киностудию.

«Это первая роль Безрукова в звании народного артиста, и он очень волнуется, - рассказали сотрудники Свердловской киностудии. – Ради новой роли Сергей даже бороду отпустил, чтобы вжиться в новый образ! Его персонаж - Гордей Брагин - находит золотую жилу.

Однако, золото ему и его близким дается как трудное испытание, которое проходят далеко не все. Сияние золота обесценивает такие человеческие качества, как верность, честь, вера, любовь... Гордей проходит через все круги ада, теряет семью, предает друзей. Но блеск золота обманчив, а расплата неизбежна…»

Кстати, по поводу своего нового имиджа – отпущенной бородки – новоиспеченный Народный артист Безруков отмахивается: «Нет, это не съемки нового фильма. Просто захотелось. Пока я не могу сказать, почему отращиваю бороду». Когда он повзрослеет?

«Когда Безруков прочитал сценарий, он пришел в восторг и сразу согласился сыграть эту роль! Противоречивый, мятежный, но мужественный и сильный герой пришелся ему по душе», - добавили свердловские киношники. На сегодняшний день известно, что в картине, кроме Безрукова, заняты Федор Бондарчук, Ирина Скобцева, Андрей Мерзликин, Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова, Алексей Шемес, Максим Шибаев. Премьера «Дикого счастья» намечена на 2009 год.

В поисках подходящего места для съемок некоторых сцен Андрей Мармонтов остановил свой выбор на маленьком тихом городке Кунгур, поскольку именно он оказался одним из немногих городов, где сохранилась культурно-историческая атмосфера. По словам продюсера картины, Павла Бабина, на всем Урале таких мест практически не осталось.

Предположительно съемки в Кунгуре займут два дня. На это время движение в центре города будет ограничено. Съемки пройдут в зданиях городской Администрации и Гостиного двора. Кроме того, поскольку события в фильме происходят зимой, съемочная группа запаслась искусственным снегом – синтепоном и крахмалом. В фильме примут участие и коренные жители Кунгура.

Читайте еще заметки в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить