Армен Джигарханян принимает поздравления

Сегодня народный артист СССР, мастер отечественного кинематографа Армен Джигарханян отмечает 73-летие. На счету у актера свыше трехсот киноработ – точное число, наверное, назвать невозможно.

Не зря коллега и друг Армена Борисовича посвятил ему эпиграмму: «гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Любовь к актерскому ремеслу в нем еще с детства воспитывала мама – Елена Васильевна, поскольку была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического или оперного спектакля.

В школьные годы Джигарханян уже точно знал, что станет актером, и по окончании 10 класса, отправился в Москву поступать в ГИТИС. Однако неудачно. Вернувшись в Ереван, он устроился на киностудию «Арменфильм» в качестве помощника оператора.

В 1954 году Армен Борисович поступил в Ереванский художественно—театральный институт, на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г. Сундукяна. Дебют Джигарханяна состоялся 1955 году на сцене Русского драматического театра имени К. С. Станиславского в спектакле по пьесе В. Гусева «Иван Рыбаков». В труппу этого театра его взяли еще студентом-второкурсником, и здесь Джигарханян проработал более десяти лет.

Армен Джигарханян принимает поздравления
Армен Джигарханян принимает поздравления
В 1967 году Джигарханян переехал в Москву по приглашению Анатолия Эфроса и поступил в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола, а через два года перешел в театр им. В. Маяковского.

Именно эту сцену можно считать счастливой для Армена Борисовича – здесь он сыграл одни из лучших своих ролей, такие как Стенли Ковальский в «Трамвае «Желание», Большой Па в «Кошке на раскаленной крыше» Т. Уильямса, Сократ в «Беседах с Сократом» Эдварда Радзинского, генерал Хлудов в «Беге» Михаила Булгакова и другие.

В сентябре 1996 года Армен Джигарханян покинул театр Маяковского, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и в антрепризных постановках.

В кино Джигарханян дебютировал в 1960 году, сыграв роль Акопа в фильме «Обвал». Известность актеру принесла картина Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», где Армен Борисович сыграл одну из лучших своих кино-ролей – молодого ученого-физика Артема Манвеляна.

После выхода фильма на экраны предложения ролей посыпались со всех сторон: кузнец Уст Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых», чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция «Трест», эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке».

Армен Джигарханян принимает поздравления
Армен Джигарханян принимает поздравления
В фильмографии Джигарханяна множество разноплановых ролей в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах самых разных жанров, ставших классикой отечественного кинематографа, в которых Армен Борисович проявил себя как актер, органично сочетающий в себе и трагика, и комика, и лирика.

В 1996 году Джигарханян основал Московский драматический театра под руководством Армена Джигарханяна – театр «Д», который занял особое место среди других небольших столичных театров.

Талант и невероятная работоспособность Джигарханяна были высоко оценены и за рубежом. В 1999 году он получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. С тех пор актер живет на две страны: летом и в начале осени - в Гарленде под Далласом, а с сентября по май - в Москве. Рождественские праздники обычно проводит в Техасе, где его жена Татьяна преподает в университете русский язык.

По словам Армена Борисовича, за свой жизненный девиз он взял известную еврейскую молитву: «Господи, дай мне душевный покой принимать то, что я не могу изменить, дай мне мужество изменять то, что я могу, и дай мне мудрости не путать одно с другим».

И, действительно, Джигарханян – актер и человек – буквально излучает душевный покой, мужество и мудрость.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить