Война с точки зрения рядового

Вчера вечером на киновестивале Tribeca Film в Нью-Йорке состоялся премьерный показ документальной ленты «Я – американский солдат» («I Am an American Soldier») документалиста Джона Лоренса (John Laurence). Лента вызвала настоящий фурор. Лоренс – лауреат многочисленных кинопремий, в 70-е годы прославился своими репортажами из Вьетнама, в качестве военного корреспондента CBS. На этот раз он продемонстрировал войну в Ираке так, как её видит простой боец.

Это рассказ об одном годе службы 92-х солдат 101-й воздушно-десантной дивизии США, которые служат, воюют, погибают и стараются выжить в Ираке. Начиная с окончания подготовки в Форте Кемпбелл, штат Кентукки, и до развертывания их части в Багдаде, Тикрите и Самарре.

Английские и американские кинематографисты получили уникальную возможность в течение 14 месяцев – с сентября 2005 по ноябрь 2006 – находится среди солдат, задействованной на наиболее опасных участках, воинской части.

Один из джи-ай (GI - американский солдат) признается: «Я отпахал здесь свой срок и чувствую себя затраханным». 24-летний Льюк Мерфи (Luke Murphy) из числа тех добровольцев, которые по собственному почину пошли воевать в Ирак, как и многие другие, он чувствовал себя крутым парнем. Через месяц Мерфи попадает с передовой в армейский госпиталь Walter Reed под Вашингтоном. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в тот момент, когда мимо проезжал патруль. Льюк лишился в Багдаде правой ноги, левая – сильно повреждена. «Fuck it – херня! Я в порядке!» - говорит прикованный к койке инвалид с мальчишеским лицом.

В отличие от милитаристской агитки «300 спартанцев», лента про бойню в Ираке вызвала неоднозначную реакцию в Штатах. Эмоциональную, породившую волну дискуссий. Причина в том, что зритель смотрит на все происходящее на войне не с позиций политиков и ура-патриотов, а с точки зрения простого труженика войны. Через 1 час 41 минуту он выходит из зала с ощущением кошмара войны, полностью разочарованным в результатах бессмысленной бойни, понимая мотивацию солдата, вынужденного убивать и быть убитым.

- Мы не собирались снимать полемический фильм и фильм политический, - говорит 64-летний режиссер Лоренс. – Это не антивоенная картина, как и не лента, воспевающая войну. Этот фильм о войне и о тех, кто воюет.

Герои фильма вовсе не походят на отважных рубак из голливудских боевиков. Юные прыщавые лица бойцов этого элитного подразделения американской армии, воспетого когда-то самим Стивеном Спилбергом, выражают недоумение. На вопрос, что их привело в армию? Они отвечают: «Без понятия, сэр! Просто я оказался тут».

Только коренной португалец, сержант Марио Теренас, компндир 1-го взвода отвечает по-военному четко: «Я из бедной семьи. Армия – это моя семья. Мои солдаты – мои дети». Своих детей он учит убивать, чтобы те выжили. «Два быстрых выстрела в туловище, затем в голову. Всё».

- Вы должны убить другого сукиного сына! – командует комдив, полковник Майкл Стил. – Он не имеет права жить! При этом в фильме не говорится, что Стил – ветеран, прошедший через «горячие точки». Он принимал участие в печально знаменитой операции «Черный ястреб», в Могадишо, в 1993 году. На его глазах погибло 19 американских солдат. Об этом есть отлично снятый фильм и увлекательная компьютерная игра.

Стил крепко сжимает в кулаке звездно-полосатое полотнище. «Наша борьба началась с этого флага! Теперь пришло наше время!» Из глоток его подчиненных раздается бодрый воинственный клич.

Из заключительных титров зритель узнает, что полковник Стил вышел в отставку. Причиной, положившей конец его карьере военного, стало то, что он пытался замять скандал с участием бойцов его части. В мае 2006 года трое военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии застрелили в Самарре троих ни в чем не повинных иракцев. В мае начался процесс, а над полковником сгустились тучи. Он вовремя не поставил в известность свое начальство.

И если для командира уже все позади, его сослуживцы ежедневно молятся, чтобы скорее все это закончилось и для них.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить