Тинто Брасс снимает драму о счетчиках воды

Легендарный маэстро Тинто Брасс приступил к съемкам производственно-эротической драмы "Вода тревоги нашей", в которой участвуют любимцы публики и мегазвезды Моника Витти, Орнелла Мути, Моника Белуччи, Тото Кутуньо и Рокко Зиффреди. Об этом в кулуарах фестиваля "Венеция в Москве" сообщил директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер. Московский фестиваль организован Итальянским культурным институтом и проходит в кинотеатре "Иллюзион".

"Несмотря на происки со стороны организаторов Римского кинофестиваля, которых итальянская печать подозревает в связях с неофашистами, Венеция остается крупнейшим центром киномоды, - сказал нам директор Музея кино знаменитый Наум Клейман. - Я бы сказал, что Венеция - это настоящее "комильфо". Претенциозные однодневки приходят и уходят, а Венецианский кинофестиваль будет всегда. Крайне удивительно, что приглашенные на открытие "Венеции в Москве" руководители ФАККа Михаил Швыдкой , Александр Голутва и Сергей Лазарук дружно проигнорировали столь важное событие".

Марко Мюллер привез в Москву не только делегацию эксцентричного имиджа продюсеров и режиссеров, но и четыре самых актуальных в Италии фильма нынешнего сезона. Москвичам представили остроумные вариации Миммо Паладино на вечную тему "Дон Кихота", исторический эпос "Новый свет" Эмануэле Криазеле и пятичасовую фреску о судьбах итальянских женщин "Самые красивые" Джованны Гальярдо. Но настоящий фурор у взыскательного московского зрителя вызвала производственная драма Джанни Амелио "Звезда, которой нет".

Эта лента имела огромный успех у итальянского зрителя. Фильм снят по бестселлеру Эрманно Реа и рассказывает об истории техника Винченцо, работающего на одном из итальянских заводов. Выполняя свой профессиональный долг, он отправляется в Шанхай, чтобы устранить неполадку в доменной печи, поставленной его заводом.

Зрители поначалу недоверчиво отнеслись к анонсу картины, но после показа долго аплодировали. "Прекрасный и очень жизненный фильм! - сказал нам режиссер Владимир Меньшов. - Вот у кого надо Дуне Смирновой и Алексею Учителю поучиться. Про жизнь надо картины делать, а не "абстрактные пряники" про какие-то искусственные чувства и надуманные ситуации".

"Правда.Ру" попросила директора Венецианского кинофестиваля Марко Мюллера рассказать о последнем крике киномоды.

- Неужели итальянцев восхищают производственные драмы, сделанные в традициях "соцреализма"?

- Да, это так. Но это скорее не соцреализм, а возрождение нашего неореализма. Зритель во всем мире подустал от фантазий и экспериментов, от чересчур красивых историй и патологических крайностей. Вы знаете, что у нас на последнем фестивале победила китайская картина о строительстве дамбы, которая восхитила саму Катрин Денев. В Италии режиссеры стараются не отставать от новых веяний.

- Неужели сам Тинто Брасс решился взяться за производственную драму?

- Тинто Брасс - мой давний друг. Он давно жаловался, что его последние эротические фильмы не имеют никакого успеха. И это понятно - столько лет, и все об одном и том же. Поэтому он с радостью принял предложение легендарного сценариста Тонино Гуэрры сделать фильм на социальную тему.

У Гуэрры семья племянника живет в муниципальном секторе. А там, как и у вас в России, сейчас вводят счетчики расхода воды на каждую квартиру. Конечно, на этом деле наживаются мафия и коррумпированные бюрократы. Последние требуют, чтобы жильцы покупали и устанавливали очень дорогие счетчики от фирм, которые дают чиновникам взятки. А тем, кто хочет предложить народу дешевые счетчики, угрожают. Эта проблема волнует миллионы итальянцев, и картина на такой сюжет просто обречена на успех. Вот почему в ней согласились участвовать суперзвезды.

- Не раскроете секрет, кто кого будет играть?

- Тонино Гуэрра сказал мне перед отъездом в Москву, что роль бедной пенсионерки предложено исполнить Монике Витти. Моника Белуччи и Рокко Зиффреди на пару представят мафиозную группировку, лоббирующую дорогие счетчики. Орнелла Мути сыграет инженера, который изобрел дешевый и качественный счетчик. Тото Кутуньо доверена роль следователя прокуратуры. Кто сыграет взяточников в муниципалитете, пока не определено. Вполне возможно, среди них будут и российские актеры.

- Увидят ли российские зрители сенсационную ленту Тинто Брасса?

- Конечно. Мой друг, широко известный в Европе мастер интеллекта иполиглот Ренат Давлетьяров обещал, что картину "Вода тревоги нашей" покажут на Московском кинофестивале. Он даже признался мне: "Если бы вы знали, Марко, как нам сейчас в России нужны картины о коррумпированном чиновничестве".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить