«Поколение убийц» не выиграет ни одной войны

Американский платный телеканал начал показ нового сериала о войне в Ираке. До сих пор, пишут критики, такой эту войну еще никто не демонстрировал.

Появление нового телесериала о войне на американском платном канале HBO – уже само по себе чудо. Факт, что приближающий зрителей к реальности о войне фильм никогда не показывали и, наверное, не скоро еще покажут по общественному телевидению. Ведь в суперкорректных США постоянно слышатся звуки «пип», забивающие ругательства.

Поскольку телеканал HBO доступен только через кабель или спутник – зрители смогут увидеть 7-серийный фильм „Generation Kill“ - «Поколение убийц». Актеры играют страстно: ни одно предложение не обходится без матерных и ругательных словечек: fuck и shit. Так, очевидно, разговаривают американские офицеры – и, прежде всего, когда они оккупировали Ирак.

Телесериал, который будут показывать каждое воскресенье в прайм-тайм, рассказывает о первых 40 днях ввода американских войск в Ирак. История основана на книге Ивана Райта (Evan Wright), который в 2003 году работал репортером для „Rolling Stone“ в составе батальона „First Recon“. Лента оказалась, по словам продюсера, «настолько близкой к фактам, что чины морского ведомства были очень спокойны при её показе».

После просмотра пары эпизодов зрителем овладевает беспокойство. Характеры едва обозначены, часть сцен откровенно скучна и трудна для восприятия – но так и было дело тогда в 2003 году. Есть элементы путаницы, например, как «Капитан Америка» Макгроу (McGraw) командует своим взводом или „Encino Man“ отдает ошибочные приказы. Зрители немало удивятся, неужели США смогли когда-нибудь выиграть хотя бы одну войну.

И еще можно удивиться мужеству телеканала HBO, который не побоялся вложить $ 55 млн. в историю о войне, о которой никто не хочет знать ничего. Все кинофильмы об Ираке прошедших лет оказались гигантски провалами. Так, например, режиссер Брайан де Пальма в 2007 году напрасно истратил 65.400 $.

«Поколение убийц» также не первая попытка рассказать о войне не на большом экране, а на домашнем. В 2005 году телеканал FX показал очень неплохой сериал „Over There“, который рассказал о буднях американских солдат в Ираке. Сначала его посмотрело около 4 млн. телезрителей, последнюю, 13-ю серию досматривало чуть больше миллиона.

«Людям довольно этой войны», - объясняет Стивен Брончо (Steven Broncho), снявший „Over There“. Обозреватель „USA Network“ Джефф Уочтел (Jeff Wachtel) полагает, что время еще не пришло: «Зрители видят войну в сообщениях СМИ, в документальных фильмах и теперь они еще должны смотреть её в сериалах и в кино».

Несмотря на то, что в Ираке имеются «большие возможности для рассказов на исторической основе», говорить об этом пока еще рано. Брончо согласен с этим. «Это продлится долго, до тех пор пока публика не найдет такие фильмы, как о войне во Вьетнаме или о Второй мировой войне». Но даже эти темы - рискованная игра. Примером тому служит фильм Клинта Иствуда «Флаг наших отцов» (Flag of Our Fathers), который при бюджете более 90 млн. долларов, едва набрал жалкие 33,6 млн.

Телеканал HBO надеется, что своим «Поколением» родит хит, похожий на историю мафии, как в «Клане Сопрано» или на «Секс в большом городе». Материала для новых серий будет предостаточно, во всяком случае, если на выборах победит республиканец Джон Маккейн, объявивший, что он оставил бы американские вооруженные силы в Ираке лет на сто.

Что еще почитать в разделе Культура

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить