300-летие Петербурга мимо молодежи не пройдет: в начале она получит «Наводнение»

Молодежный рок-фестиваль под названием "Наводнение" впервые захлестнет Санкт-Петербург нынешней осенью. Об этом вчера на пресс-конференции сообщили журналистам организаторы новой рок-волны. Это событие может по праву считаться еще одним шагом, приближающим город на Неве к его возрождению, в качестве российской рок-столицы.

Возможно праздничную эстафету "Наводнения" в мае 2003 перехватит Юрий Шевчук.
Как отметил на состоявшейся пресс-конференции представитель журнала "Фузз" Леонид Фомин, "завсегдашний сабантуйчик" отменяется — новый фестиваль будет по-настоящему открыт для молодых музыкантов.
Оригинальное название рок-мероприятия "Наводнение", по словам его организаторов, возникло как альтернатива известной легенде о предсказании Петеру I при основании Санкт-Петербурга о том, что город простоит 300 лет и скроется под волнами страшного и последнего в его истории наводнения. Организаторы считают пророчество истинным, правда, трактуют его в положительном ключе — поглощение города волнами нового рок-фестиваля.

По словам представителя Комитета по молодежной политике Максима Золотарева, благодаря этому "Наводнению" 300-летие Петербурга мимо молодежи не пройдет. Она — молодежь сможет быть не просто молчаливым созерцателем пышного праздника, но и самым активным его участником.
Основные четыре "волны" "Наводнения" по разным музыкальным стилям "разобьются" в клубе "Порт" и двенадцать менее крупных в клубе "Орландина" и ВУЗах города. Первый фестивальный "вал" фолк-рока накроет подмостки клуба "Порт" 4 октября, рока — 25 октября, регги и ска — 15 ноября, альтернативной музыки — 13 декабря.

Для того чтобы принять участие в "Наводнении" достаточно просто заполнить анкету и вместе с демо-записью предоставить в оргкомитет фестиваля до конца декабря 2002 года. По словам руководителя МТЦ "Зачем" Игоря Сальникова, на сегодняшний день подано уже более 80-ти заявок. Единственное условие участия в фестивале — музыканты должны представить на суд слушателей песню о Санкт-Петербурге (Ленинграде). Желательно, конечно, предоставить оригинальный авторский материал, но это может и кавер-версия известной песни. Лучшие, из отобранных компетентным жюри музыкальных произведений, будут изданы на компакт-дисках для последующего их распространения в период празднования юбилея города.

А на лучшую из песен организаторы даже обещаются снять видеоклип. Игорь Сальников также отметил, что дата подачи заявок слегка не совпадающая со временем проведения основных "волн" "Наводнения" как раз связана с созданием музыкальных дисков: если песня группы, не принимавшей участие в "волнах" понравиться — она все равно обязательно будет включена в один из юбилейных альбомов.

Игорь Сальников сделал еще одно привлекательное для питерской молодежи заявление: возможно в мае 2003 года эстафетную палочку "Наводнения" перехватят титаны русского рока — группа ДДТ. Юрий Шевчук, по словам, руководителя МТЦ "Зачем", готовит к юбилею Северной столицы свой собственный особый фестиваль и возможно их интересы организаторов праздничных рок-волн плодотворно пересекутся.


Напомним, что в рамках "Наводнения" с мая по август 2002 года уже проходила предварительная комплексная акция "Штормовое предупреждение", где приняли участие более 25-ти команд из Санкт-Петербурга и других городов.

Организаторы фестиваля: молодежная общественная организация МТЦ "Зачем", Комитет по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга, компании звукозаписи "Бомба-Питер" и Международного пресс-центра "300 лет Санкт-Петербургу".

Анна Радыгина
"ПРАВДА.РУ"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить