В Африке ружья падают с неба

«Я скорее пожертвую сыном, чем ружьем. Ведь с помощью ружья я смогу спасти всю свою семью», - заявляет запуганный житель сельского района Конго в вводящем в депрессию документальном фильме под названием "Распространение и перевозка легкого вооружения" (Dealing and Wheeling in Small Arms).

Голландский фильм, режиссером которого стал Шандер Франкен, нацелен прежде всего на исследование распространения легкого оружия в экономически ослабленных странах мира и анализ неспособности любой международной организации, включая ООН, контролировать продажу опасного товара.

То, что происходит в Конго похоже на американские гангстерские разборки, - только регулярность и масштаб военных действий здесь значительно больше. В документальном фильме показаны кадры, в которых оружие перевозят даже дети. В другом эпизоде сердитые конголезские крестьяне заявляют, что оружие сделано не здесь – оно выпускается за пределами страны. Тонны стрелкового оружия попадают в Конго с помощью самолетов, лодок и машинами через теневые сети, которые почти невозможно отследить.

Любопытно, что в ситуации в Конго есть что-то от обстановки в Сомали, и даже Чечне недавнего прошлого. Исследования показывает, что кто-то удерживает Конго в состоянии перманентной войны, и при этом разбазаривает естественные ресурсы этой страны. Один из свидетелей сообщает, что винтовки сбрасывают с самолетов, а крестьян нанимают, вооружают бесплатным оружием и принуждают воевать друг с другом.

Собрать точную статистику о количестве стрелкового вооружения в практически «бесхозных» странах непросто. Однако, как сказала за кадром Ванесса Редгрейв, в мире продается не менее 100 миллионов видов всевозможных винтовок, пистолетов, автоматов, и главными поставщиками являются страны Западной Европы. И при этом попытки сократить снабжение оружием некоторых стран Африки, Азии - например, Камбоджи, - и даже Европы выглядят жалкими и безрезультатными.

В процессе фильма его создатели поочередно берут интервью у изготовителей оружия, стрелков. При всей актуальности и социальной направленности фильма эти сцены подчас смакуют то, что можно назвать оружейным фетишизмом.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить