Стали известны фильмы-участники и гости 61-го Каннского кинофестиваля

За несколько дней до официального объявления программы Каннского кинофестиваля, который в 61-й раз пройдет с 14 по 28 мая, «Le Parisien» опубликовала список гостей, собирающихся посетить знаменитый киносмотр, а также перечень лент, которые будут на нем демонстрироваться.

Покажут в Канне "Индиану Джонса и Королевство хрустального черепа". Произойдет это 18 мая, за четыре дня до официальной премьеры, в связи с чем на Лазурном берегу ждут почти всю съемочную группу фильма, включая Харрисона Форда и Джорджа Лукаса. Покажут и мультфильм "Кунг-Фу Панда", отчего пакуют чемоданы озвучивавшие его Анджелина Джоли, Дастин Хоффман и Джеки Чан.

Пенелопа Крус, Хавьер Бардем и Скарлетт Йоханссон намерены представлять новый фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона". Покажут на фестивале ленту "Возвращение в Брайдсхед", в связи с чем фестиваль посетит Эмма Томпсон, и "Слепоту", представлять ее приедут Гаэль Гарсиа Берналь, Мишель Уильямс и Джулианна Мур.

Ждут в Канне и Катрин Денев, которая будет представлять "Рождественскую сказку".

Прилетит Квентин Тарантино. Он прочитает лекцию о том, как надо снимать кино. Роман Полански приедет ради документального фильма о себе.

Что до программы, то русских фильмов в ней пока не заявлено. Зато французское издание назвало возможных французских участников. Среди них упомянутая "Рождественская сказка" режиссера Арно Десплешана. Также поговаривают о возможном участии лент "На границе зари" Филиппа Гарреля, "Общественные скамейки ("Версаль, правый берег")" Брюно Подалидеса, "Между стенами" Лорана Канте.

Вне конкурса могут показать первую часть фильма "Мезрин" /Mesrine/ Жан-Франсуа Рише с Венсаном Касселем.

Из иностранных лент, помимо "Индианы" и "Вики" вне конкурса покажут картину дочки Дэвида Линча Дженнифер Чэмберс Линч "Наблюдение". В конкурсе, возможно, будут представлены фильмы "Синекдоха, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана с Филиппом Сеймуром Хоффманом и Дженнифер Джейсон Ли, упомянутые "Слепота" Фернандо Мейреллеса и "Возвращения в Брайдшед" Пита Йейтса, "Стрельба в Палермо" Вима Вендерса, "Гоморра" Маттео Гарроне, "Предел любви" Джона Мэйбери с Кирой Найтли и Сиенной Миллер, "Че Гевара" Стивена Содерберга с Бенисио Дель Торо в роли Эрнесто Че Гевары.

Жюри возглавит Шон Пенн. Также в списке судий значатся имена актрисы Шарлиз Терон и режиссера Рашида Бушареба.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить