Джордж Буш. Правдивая история превращения алкоголика в президента

Известный голливудский кинорежиссер, лауреат трех премий «Оскар» Оливер Стоун обещает снять фильм о президенте Соединенных Штатов Америки Джордже Буше-младшем. Канва картины обозначена – ничего личного, просто правдивая история превращения алкоголика в одного из самых могущественных лидеров мира.

Оливер Стоун снял не только такие известные ленты, как «Взвод» и «Прирожденные убийцы», в его активе несколько картин, посвященных американским президентам. В 1991 году Стоун выпустил фильм о Джоне Кеннеди, четырьмя годами спустя – картину о лидере республиканцев «Никсон». В прошлом году режиссер попробовал свои силы в документалистике: в результате получился портрет президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Встречи и беседы режиссера с Фиделем Кастро дали зрителям наглядное представление о Команданте. Кроме того, Оливер Стоун снял документальный фильм о президенте Венесуэлы Уго Чавесе. Среди исторических персонажей этого входящего в десятку наиболее крупных художников Голливуда – личность Александра Македонского. Стоуном написан сценарий для фильма «Эвита» о первой леди Аргенитины Эвите Перон.

«Президентский режиссер» заявил, что хочет снять «честный, настоящий» портрет президента США, уделив особое внимание взаимоотношениям Джорджа Буша-младшего с отцом и юности нынешнего обитателя Овального кабинета Белого дома. Стоун надеется, что фильм удивит как сторонников, так и противников Джорджа Буша.

Буш «по вульгарности хуже Никсона», считает кинорежиссер. Однако в своем фильме режиссер не собирается делать акцент на своих личных пристрастиях, а рассказывать лишь факты биографии Буша. Несмотря на отрицательное отношение к войне в Ираке, режиссер в своем байопике не собирается ввязываться в дискуссии по этому вопросу. В интервью изданию „Variety“ Стоун сказал, что своей задачей видит показать превращение «алкоголика в крупнейшую фигуру мировой политики».

«Он выглядит так, будто покупает все в магазине «Уолл-март», - говорит Стоун, имея в виду крупнейшую в США сеть универмагов дешевого ширпотреба. «Президент таким быть не должен. У него нет интеллектуального любопытства, и он этим гордится», - сказал режиссер. По мнению Стоуна, на пост главы Белого дома лучше всего подходит Арнольд Шварценнегер.

«Арнольд Шварценнегер - это то, что хочет Америка. У него удивительное лицо и великолепная улыбка. Если он не оступится, он дойдет до Белого дома», - полагает режиссер. Однако в его еще не озаглавленной картине роль президента исполнит Джош Бролин (Josh Brolin). 39-летний актер, по мнению Стоуна, выглядит лучше Буша, но обладает схожей харизмой, которую американцы отождествляют с президентом США.

При наличии финансирования к съемкам можно будет приступить уже в апреле, с тем, чтобы сделать фильм к президентским выборам. Если в ноябре картина не выйдет в прокат, то ее демонстрация автоматически будет перенесена на январь 2009 года.

«Республиканцы пойдут на все что угодно, чтобы победить», - заявил Стоун в интервью журналу «Плейбой». Режиссер не исключил, что президент США может «развязать еще одну войну перед выборами, чтобы запугать людей». «Избиратели нервничают и опасаются менять руководство в разгар войны», - сказал режиссер, по мнению которого Буш сознательно разыгрывает карту «наихудшего варианта патриотизма», который он сравнил с истерией времен маккартизма в США. «Патриотические вещи иногда срабатывают, как это было во времена Джо Маккарти, но Буш хватил через край», - говорит Стоун.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить