Ушла из жизни Сюзанна Фостер - звезда «Призрака оперы» 1943 года

На днях в возрасте 84-х лет скончалась Сюзанна Фостер. Она вместе с Клодом Рейнсом снялась в 1943-м году в одной из первых версий «Призрака оперы».

Кроме «Призрака», Сюзанна Фостер снялась всего в дюжине фильмов, но была в начале сороковых очень популярна. При этом, зрители и режиссеры ценили не только ее отличные внешние и актерские данные, но и прекрасный голос.

Роль Кристины в «Призраке оперы» она сыграла, когда ей было всего 19. Из кино она ушла на волне успеха – в 1945 году, позже вступив в брак с известным баритоном Уилбуром Эвансом. Впоследствии она занялась исключительно музыкой, выступая в мюзиклах и опереттах, а в 1992 года после длительного перерыва последний раз снялась в кино.

Как известно, после публикации романа Гастона Леру в 80-х годах XIX века, этот сюжет стал излюбленным для английских спектаклей. С появлением кино было сделано множество экранизаций «Призрака». В 1943 году знаменитая история была показана на экране второй раз - до этого был «Призрак» 1925 года.

Впоследствии были фильмы 1962-го года (фактически, римейк фильма с Сюзанной Фостер), 1989-го, 1998-го. Каждый режиссер пытался раскрыть образы Призрака, Кристины, Рауля и других персонажей романа Леру по-своему. Призраком побывал даже Роберт Энглунд, больше известный как Фредди Крюгер.

Однако, пожалуй, самым знаменитым воплощением известного сюжета стал мюзикл Эндрю Ллойд Веббера, премьера которого состоялась более чем через 100 лет с момента публикации романа.

Вначале мюзикл еще в виде театральной постановки с оглушительным успехом прошел в восемнадцати странах мира, а в 2004 году на мировые экраны вышла его экранизация, снятая режиссером Джоэлем Шумахером.

Роль Призрака сыграл Джерард Батлер, Кристину – Эмми Россам, а Рауля – Патрик Уилсон. Карлотту сыграла актриса Минни Драйвер, а мадам Жири – Миранда Ричардсон. Отзывы критики на картину были противоречивыми. Однако фильм смог завоевать многочисленных поклонников по всему миру.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить