Изабель Юппер: женщина с множеством лиц

С 19 июня по 20 июля в московском Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет выставка «Изабель Юппер: женщина с множеством лиц». На экспозиции будут представлены более 100 фотографических и видео портретов знаменитой французской актрисы. Все работы отражают осуществленный документально-художественный замысел группы легендарных фотографов наших дней и словно заново знакомят зрителей с Изабель, обладающей, действительно, сотнями разных лиц.

На выставке можно будет увидеть работы таких великих художников, как Анри Картье-Брессона (Франция), Нан Голдинг (США), Хироши Суджимото (Япония), Рони Хорн (США), Хельмут Ньютон (Германия) и Питер Линдберг (Германия). Всех их объединяет и в то же время отличает взгляд на красоту Изабель Юппер, на множество ее ярких запоминающихся интеллектуальных и глубоко характерных образов, которые она воплотила в своих героинях.

Немало фильмов с участием Юппер становились сенсациями в кинематографе, вызывали бурный ажиотаж, а она сама раз за разом только подтверждала среди тысяч и тысяч актрис свою исключительность. Как здесь не вспомнить «Вальсирующих», «Бутон розы», «Следователя и убийцу», «Кружевницу», «Виолетту Нозьер», «Сестер Бронте», «Лулу», «Врата Рая», «Крылья голубки», «Окно спальни», «Пианистку» и многие другие картины, своим успехом которые обязаны, прежде всего, таланту Изабель. Всего за 30-летнюю актерскую карьеру фильмографию Юппер составили более 100 фильмов.

Жан-Люк Годар, Клод Шаброль, Бертран Блие – вот лишь несколько режиссеров среди многих именитых кинодраматургов, в разное время работавших с Юппер. И каждый из них открывал в актрисе свою героиню, свою женщину, свою Изабель. Именно эту многообразность и многоликость Юппер постарались передать маститые фотохудожники.

Кроме московского «Манежа» экспозиция будет выставляться еще в шести крупных международных музеях. Выставка гастролирует по всему миру, и уже была представлена в крупнейших культурных центрах – в Музее современного искусства (Париж), Галерее C/O (Берлина), Галерее Ботанического сада (Мадрид), Музей фотографии Метрополитен (Токио), Gemeentemuseum (Гаага, Нидерланды), Gallery P.S.1 (Нью-Йорк). Экспозицию сопровождает каталог с портретами Юппер, написанные Сьюзан Зонтаг и Эльфрид Елинек.

Начиная с 1968 года и по сегодняшний день, выставка «Женщина с множеством лиц» представляет собой то содружество или ту незримую связь музы и автора, когда близость и замысел творят чудеса.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *