"Миллионер из трущоб" - не совсем индийское кино

16 ноября выходит новый британско-индийский фильм «Миллионер из трущоб». Эта новая работа британского режиссера Дэнни Бойля призвана показать «город контрастов» Мумбай (в прошлом – Бомбей) без обычных «фильтрующих линз» Болливуда.

Здесь обычная современная волшебная сказка о нищем, превратившемся в принце, изобилует натуралистичными сценами с участием грязных детишек, вместе с собаками роющихся в мусоре, а также жестоких сцен насилия.

Бойл, прославившийся фильмами «Неглубокая могила» и «На игле» («Trainspotting») обычно пытается с симпатией отнестись к своим персонажам и не допустить, чтобы жизнь чересчур жестоко с ними обошлась. И это при том, что «На игле» - фильм о такой серьезной проблеме, как наркомания среди молодых людей.

Что же касается Джамала – героя современной сказки с хорошим концом – то у него другие проблемы. Молодой человек, роль которого блестяще исполнил британский актер индийского происхождения Дэв Патель, не страдает от каких-либо вредных привычек, напротив – это человек близкий к идеалу. Однако он переживает невероятно трудное детство, изобилующее трагическими событиями.

Впоследствии в жизни мальчика, а затем - уже молодого человека происходит целый ряд неожиданных событий и он, еще недавно разносивший чай работникам колл-центра в Мумбае, становится победителем телеигры «Кто хочет стать миллионером?»

Этот нехитрый фильм, сочетающий некую долю натурализма с характерной для индийского кино сентиментальностью, снят по сценарию Саймона Бофоя, который, в свою очередь, написал его по роману Викаса Сварупа.

«Трущобный миллионер» начинается с весьма жестокой сцены, в которой семи летний Джамал и его брат Салим оказались свидетелями убийства своей матери религиозными фанатиками. А затем показывается жизнь детей, а затем молодых людей, в огромном безразличном мире.

Первоначально дети страдают от нищеты, а потом попадают еще в худшей ситуации. Они становятся жертвами злодея, который бьет их и заставляет бесплатно на себя работать.

Однако с самого начала Джамал встречает свое счастье – робкую красавицу Латику. Таким образом, фильм представляет собой сказку о восхождении со дна к вершинам и одновременно - трогательную любовную историю.

Несмотря на ряд весьма жестких, не болливудских сцен, Бойл стремится поддерживать в персонажах – и зрителях – оптимистический взгяд на событиях. Впечатление от фильма усиливает его красочность.

Благодаря работе оператора Энтони Дода Мантэла, в фильме особенно эффектно показана тропическая природа, а также архитектурные памятники, среди которых – Тадж Махал.

В «Миллионере из трущоб» блестяще сыграли колоритные актеры индийского кино, среди которых Ирфан Хан, известный по фильму «Могучее сердце», и звезда Болливуда Анил Капур, сыгравший роль ведущего телеигры.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить