Американский фильм "Идеальный голос"

Душа как главный музыкальный инструмент

В новом американском фильме "Идеальный голос" никто не озабочен учебой, почти как в российском сериале "Универ". Никто не ходит на лекции, зато много поют, и совсем немного занимаются личной жизнью. Добро пожаловать в студенческий городок — кампус. У нас и понятия такого нет, и вот с легкой руки режиссера Джейсона Мура можно узнать и посмотреть, что же это такое.

В некоторых американских вузах "профилирующий предмет" — плавание, в некоторых, — футбол или теннис. А вот в неком неназванном университете — очень популярно пение "а капелла", то есть без сопровождения музыкальных инструментов. Самодеятельные артисты все "делают ртом", извините, за эту двусмысленность — она взята из фильма, который помимо того, что мюзикл, еще и молодежная комедия. А в таких комедия, так уж повелось в последнее время, должен присутствовать физиологический юмор.

Если кто не верит на слово, что акапельное пение cможет превзойти спорт, мы их отошлем к роману Мики Рэпкина "Пой идеально: Погоня за славой вокалиста, а капелла". Книга — это документ! За океаном популярны разные музыкальные стили, не только RnB, и поп, но также кантри, кто-то по прежнему любит диско, есть десяток направлений рока и, конечно, классика. И все это можно, если очень постараться, великолепно исполнить а-капелла, аккомпанируя голосами, помогая себе танцами, которых тоже изобретено немало.

Читайте также: "Обливион", или "Все, что было не со мной..."

В этом неизвестном науке вузе — два певческих коллектива: мужской и женский. Но девушки все время проигрывают парням, причем в последний раз с большим конфузом, если не сказать позором, после которого от всего немаленького коллектива, практически, хора, остались только две участницы: Хлоя — причина вышеназванного позора и Обри, ее подруга. Первую играет тридцатилетняя, готовая на все, но практически неизвестная широкой публике Анна Кемп, вторую Бриттани Сноу, сыгравшая, как об этом говаривал Савелий Крамаров, несколько "больших ролей в маленьких фильмах" — в основном они не попали за пределы Америки.

И вот в университет, где кипят такие нешуточные страсти, приезжает Бека. Первое что она видит — симпатичный парень, как и она, приехавший в такси. Как потом окажется, его зовут Джесс. В конце фильма они поцелуются, но до этого еще нужно дожить, досмотреть. Именно они — главные герои, хотя догадаться об этом нелегко, из-за множества ярких образов. Их роли исполняют: Анна Кендрик и Скайлер Эстин, которого некоторые запомнили по другому молодежному кино "21 и больше". Что касается Анны, то она снималась во франшизе "Сумерки. Сага", в роли Джессики, лучшей подруги главной героини, Белы, и чем-то напоминает исполнительницу этой роли Кристен Стюарт.

Бека попадает в университет по инициативе отца, который там преподает. Учиться предстоит бесплатно, она "бюджетница". Должна изучить философию, но заниматься хочет музыкой, она мечтает о работе ди-джея.

В первые дни в университете принято записываться в кружки по интересам. На газоне ее и приметили Хлоя с Обри. Бека решила, что они обе — "отстойные" и пошла своей дорогой. Но душа-то поет и как-то раз ей захотелось спеть в душе, а душ в универе общий. Там ее услышала Обри и тут же к ней подскочила, не смотря на то, что была очень занята — принимала душ вместе со своим парнем. А Бека — одна, она вообще одиночка.

Читайте также: Премия "Ника". Дилетантам тут не место

Так и встретились в хоре десяток одиночеств, два из которых были тут же изгнаны за… интимную связь с конкурирующей мужской группой. Тиранка Хлоя — неумолима. Среди оставшихся: толстушка, одна внешне очень робкая, но в душе неумолимая китаянка, нимфоманка-сексоголичка и афроамериканка, похожая на парня — ее роль исполнила единственная профессиональная певица, занятая в фильме, Эстер Дин.

Сюжет понятный, поскольку взят из жизни. Выудила его оттуда, чтобы сделать из него кино Элизабет Бенкс, актриса и продюсер, которую можно увидеть в кадре — она сыграла в картине роль комментаторши. А прежде, много "маленьких ролей в больших фильмах", таких как первый "Человек паук" и "Голодные игры".

На сюжет нанизана музыка — множество спетых а капелла популярных песен. Сделать это без помощи композиторов невозможно, и как же не упомянуть их, рассказывая про музыкальный фильм. Это молодой, но уже очень известный автор саундтреков Кристофер Бек и Марк Килиан. Но самый опытный человек в съемочной группе оператор Хулио Маката, снимавший еще "Один дома" и другие полюбившиеся зрителям картины.

Сюжет — противоборство двух музыкальных групп. Фронтмена мужской группы, Бампера, играет Адам Дивайн. Российскому зрителю это имя ничего не говорит, но если представить на его месте Гаррика Бульдога Харламова, то многое встанет на свои места. Адам тоже — эстрадный комик.

Бампер, получивший множество призов, охладевает к жанру а капелла. Тем более что его пригласили в бек-вокалисты к какому-то известному музыканту. Он бросает товарищей и уезжает. Это позволяет развернуться в полную силу другим. Например, Джессу. Поет и танцует он прекрасно, однако, на этот раз побеждает женская группа с новым лидером. Как ни странно, его это только радует.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *