Объявлена стипендия имени Хита Леджера

Начиная с 2009 года, Фонд Стипендии Хита Леджера будет награждать молодых одаренных австралийских актеров специальной стипендией, чтобы поддержать их в покорении Голливуда. Инициаторами в организации Фонда выступили организация «Австралийцы в кино» (Australians in Film (AIF), находящаяся в Голливуде и семья Хита Леджера.

«Лос Анжелес - город, где надо пробиваться, он может сломать молодых «осси» (так зовут в Америке австралийцев), - сообщила президент организации AIF, Сьюзи Добсон . - Хит всегда был готов помочь молодым землякам, и его семья счастлива, что подобная стипендия продолжит оказывать помощь в его честь». Эта стипендия, по словам Добсон, поможет начинающим австралийским актерам оплачивать уроки сценического мастерства и жилье – иными словами, все то необходимое для вступления в большую актерскую жизнь.

Сьюзи Добсон также вспомнила примечательный случай, связанный с Хитом Леджером. В 2000 году она встретила Леджера на вечеринке в гостинице Avalon: «Кто-то сказал мне, что там, в углу сидит один-одинешенек юный и очень, очень стеснительный австралийский актер. Меня попросили подойти к нему и как-то приободрить. Это был Хит Леджер, который находился на вечеринке, промоутируя свой первый большой американский фильм «Патриот», где сыграл вместе с Мэлом Гибсоном.

Объявлена стипендия имени Хита Леджера
Объявлена стипендия имени Хита Леджера
На нем были джинсы и футболка. Хит говорил очень мягко и был невероятно милым и стеснительным».

Организация «Австралийцы в кино» была создана семь лет назад, и ее миссия – ежегодно поощрять актеров-соотечественников в рамках церемонии Breakthrough Awards (награждение за крупные достижения) в отеле Avalon в Беверли Хиллз. В нынешнем 2008 году такой награды удостоятся актрисы Эбби Корниш («Кэнди», «Хороший год», «Золотой век») и Миа Васиковска («Крокодил»). Австралийский режиссер и хороший друг Хита Леджера - Грегор Джордан («Содаты Буффало», «Пальцы веером»), который снял его в своем фильме « Банда Келли» , зачитает на церемонии вручения обращение родителей Леджера.

Среди послов организации «Австралийцы в кино» такие именитые актеры, как Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Рассел Кроу, Джеффри Раш и Мэл Гибсон. «Мы очень рады видеть, как новые лица австралийского кино готовы доказывать, что имеют право присоединиться к сонму голилвудских актеров, - говорит Сьюзи Добсон. - Мы рады, что с помощью стипендии имени Хита сможем поддерживать австралийские таланты и их карьеру в США - и вручать им потом награду Breakthrough Award».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить