В Северодвинске завершился III Международный кинофестиваль «Мы из Подплава»

Завершился III Международный фестиваль морских фильмов “Мы из Подплава”, проходивший в Северодвинске. Закончились конкурсные показы, определены победители, продолжается лишь телевизионный показ фильмов на специальном телеканале, открытом “ПРАВДОЙ.Ру” и ее партнерами для жителей острова Ягры (Северодвинск, Архангельская область). В известной степени это прорыв.

Ведь еще совсем недавно столица отечественного подводного кораблестроения была напрочь закрыта для иностранцев. Настали другие времена, в город корабелов зачастили британцы, канадцы, норвежцы и особенно американцы, сосредоточенные на утилизации некогда могучих советских субмарин. Цель фестивальных иностранцев была иной - поведать о национальных подводных силах. Особенно хорошо это удалось представителю подводного сообщества Франции – контр-адмиралу Жану-Мари Мате.

О подводной службе, как командир одного из первых французских атомных ракетоносцев, он знает не понаслышке. Среди представленных им фильмов – рассказ о повседневной жизни экипажа новейшего ракетоносца “Triomphant”. Как и ожидалось, в традициях подводников гораздо больше общего, чем различий. У них, как и у нас, в ходе обряда “крещения” новоявленные подводники пьют забортную воду, правда, не целуют смазанную тавотом кувалду, зато наших контрактников по истечении срока службы боевые друзья не бросают за борт. Приживись этот обычай, нашим бы не поздоровилось.

Во-первых, вода у нас похолоднее будет, да и чистота ее в акватории порта, как правило, заставляет желать лучшего. Приз студии в номинации “За активную борьбу за чистоту морей и океанов”, кстати, также достался французам. Серия короткометражных фильмов студии “Атлантис Коммуниксьон”, посвященная подводной археологии и очистке пляжей Лазурного Берега силами военных моряков, обозначила масштабность и системность этих усилий.

Лучшим иностранным фильмом признана работа норвежского телевидения “Подлодка в трале”. Продюсер Фирмланд Фроде представил рассказ о недавней встрече бывшего командира советской подлодки “С-277” с капитаном норвежского траулера, в сети которого лодку угораздило попасть в далеком 1984 году. Норвежцы до сих пор вспоминают благородство советских моряков, которые, чтобы не повредить трал, предпочли вырезать часть собственной надстройки…

Впрочем, из 34 работ , представленных на суд зрителей лишь 8 были зарубежными. Отечественные фильмы ,  направленность которых была изначально определена условиями конкурса: жизнеутверждающий посыл и патриотическая направленность, откровенно порадовали.

Лидером показа стал фильм Марины Ленской (ОРТ) “Война за океан”. Прекрасная по всем статьям работа оставила впечатление, что проблемы подводного флота, о которых немало сказано, вполне решаемы, поскольку грозная техника находится в надежных руках. Режиссура, операторское мастерство, монтаж, звук не оставили равнодушных. Итог – единодушное решение жюри – Гран При фестиваля!

Первое место присуждено по-своему уникальной работе, фильму северодвинской студии “Синематограф” - “С высоты птичьего полета”. Северодвинск – город сравнительно молодой. Летом этого года исполняется 70 лет, как первая группа строителей высадилась в этих топких местах, чтобы возвести здесь судостроительный гигант “и город при нем”, выражаясь языком реляций тех лет.

Авторы фильма: поэт Александр Ипатов и режиссер-оператор Евгений Баранов в содружестве с массой талантливых единомышленников не один десяток лет ткали это вдохновенное полотно – поэтический гимн родному городу.

Добротность и профессионализм отличали большинство номинантов, поэтому объективно выстроить ряд лауреатов оказалось довольно сложно. Впрочем, жюри доблестно справилось и с этой задачей. Высокую оценку получил фильм студии “Крылья России” - “Битва над океаном”, посвященная морским летчикам “Холодной войны”. Те не зря считают подводников своими братьями. И тем и другим приходится маневрировать в трех измерениях. Директор студии Сергей Викулин увез в подмосковный Жуковский приз фестиваля за 2-е место, а фильм этой же студии “Гром над палубой” о тернистом пути российской палубной авиации и драматической судьбе единственного авианосца “Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов” получил приз в номинации “За лучшую работу звукорежиссера”.

Директор фестиваля Валентина Анохина – руководитель Морской документальной студии представила целую коллекцию работ, что было отмечено специальным призом, а двухсерийная документальная картина “Битва за океан” заслуженно завоевала 3-е место.

Достойна упоминания серия работ ОРТ (программа “Ударная сила”), отмеченная призом в номинации “За системный подход в популяризации военной истории”.

Хорошим подарком к 100-летию Российских подводных силстал фильм “Подводная эскадра Севмаша”, созданный на студии ведущего предприятия отрасли. Впервые показанная на юбилейной конференции лента была заметно улучшена за месяц, остававшийся до начала фестиваля.

Приз “За мужество и принципиальность, проявленные в борьбе за историческую правду” получил Сергей Апрелев за фильм “Хиросима” Голливуда”, - рассказ бывшего командира подводной лодки о специфике работы русского консультанта на съемках голливудского блокбастера “К-19”. Этот же фильм разделил приз зрительских симпатий с шуточным роликом “Срочное погружение!” “правдинской” телепрограммы “ТелИК” (о. Ягры, Северодвинск). К слову сказать, именно благодаря “ПРАВДЕ.Ру” и ягринской компании “Ионит-Телеком” аудитория фестиваля оказалось достаточно большой, чтобы с чистой совестью заявить – кинофорум состоялся! Скромные подсчеты и расширенный опрос показали, что число зрителей превысило 30 тысяч человек.

К сожалению, недостаточное освещение фестиваля местной прессой и отсутствие внешней рекламы несколько сузили аудиторию фестиваля. Этому отчасти помешала и редкая насыщенность фестивального периода юбилейными мероприятиями общегородского масштаба. С другой стороны, градообразующие предприятия: “Севмаш”, “Звездочка” и “Северный рейд” сделали все возможное, чтобы поддержать усилия оргкомитета.

Что касается городских властей, то, отдавая им должное, стоит заметить, что и они, в конце концов, признали - решение проигнорировать фестиваль было ошибочно.

На торжественной церемонии его закрытия мэр города Александр Беляев особо отметил упорство и настойчивость председателя оргкомитета - представителя Международной ассоциации ветеранов-подводников на Севере, давнего автора “ПРАВДЫ.Ру” капитана 1 ранга Сергея Апрелева. Выразив надежду, что подобное начинание способно стать доброй традицией, мэр города выразил готовность всемерно этому содействовать…

Изначально оргкомитет, в который вошло три представителя “ПРАВДЫ.Ру” (Сергей Апрелев, Андрей Михайлов и Лариса Рудакова), постарался сделать все, чтобы избежать превращения фестиваля в тризну, ставшую привычной для мероприятий, посвященных подводному флоту. Напротив, дух кинофорума был призван пробуждать в сердцах зрителей патриотический дух и оптимизм, ведь все мы продолжаем надеяться, что и страна, и флот рано или поздно возродятся. Пробудить дремлющее национальное самосознание можно, лишь вернувшись к утраченным традициям, для чего необходимо всячески стимулировать интерес к собственной истории и поощрять творческую активность.

Высокое качество конкурсных лент подтвердило высокий потенциал отечественной кинодокументалистики. Не секрет, что извечную тягу к истории многие телезрители вынуждены утолять продукцией англоязычных каналов “Дискавери” и “Хистори телевижн”. Высокий профессионализм их авторов бесспорен, но столь же очевидна порой и их антирусская направленность. Вот тут то и необходим качественный отечественный продукт. А когда народ вернет себе самоуважение, вернется и Великая Россия.

Время фестиваля было определено самой историей – преддверие 19 марта 2006 года – 100-летнего юбилея отечественных Подводных сил. Проходил он в одном из лучших кинозалов города – Дворце культуры и спорта имени Ленинского Комсомола. В качестве пробного шара при помощи телевизионной группы “ПРАВДЫ.Ру” по кабельной сети “Ионит-Телеком” с 10 марта демонстрировались конкурсные фильмы, а еще в декабре был проведен предварительный показ в киноцентре “Родина”.

Говоря о предыстории кинофестиваля “Мы из Подплава”, стоит вспомнить, что 1-й кинофорум под этим лозунгом проходил в Коломне в 2002 году и был организован Союзом подводников России. Если в Коломне было представлено 24 работы, то в 2004-м в Москве уже 33. Основу фестивального показа традиционно составляют неигровые фильмы патриотической направленности весьма востребованные сегодня. Помимо ведущих каналов российского телевидения свои картины представили региональные и большинство флотских студий.

Хочется верить, что потомки не упрекнут нас за искажение истории, а северодвинцы оценят героические попытки сделать их город фестивальным. Тем паче, что оснований для этого более чем достаточно - титул столицы атомного кораблестроения остается неоспоримым. С учетом перспектив, обозначенных в ходе юбилейных мероприятий и связанных с разработкой шельфа, транспортировкой энергоресурсов и ядерной энергетики, у города большое будущее.

Анна Шилова, координатор фестиваля “Мы из Подплава”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”  

Читайте также: Список конкурсных фильмов III Международного фестиваля морских фильмов “Мы из подплава”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *