Порок - художественен, добродетель пресна?

В кинотеатре «Пушкинский» прошло открытие очередного кинофестиваля «Верное сердце». На нем, естественно, побывала корреспондент «Правды.Ру». Уже третий по счету, он посвящен детским и семейным картинам. Временами мероприятие напоминало школьный капустник времен СССР.

Стратегическая задача фестиваля - повысить нравственность общества. Тактическая – обратить внимание на семейное кино.

Одна из ведущих Оксана Федорова. Один из членов жюри - протоиерей Владимир Вигилянский. Пожилые и заслуженные грелись в последних лучах славы - выходили на сцену с детьми и длинными речами.

Юрий Соломин заметил, что дети - самое дорогое, что у нас есть, и пригласил Валентину Талызину со взрослой дочерью. Те много говорить не стали, спели «Вагончик тронется», слегка подкорректировав стихотворные строчки.

В финале песни - слова «И смотрят радостно глаза счастливые» вместо “Платочки белые глаза печальные” прозвучали как-то уж… слишком.

- Порок - художественен, добродетель пресна, грустно вспомнил слова Розанова член жюри, руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский... И тут же оговорился: “Я не согласен”.

Главная цель фестиваля, по словам Юрия Соломина: «Вернуть зрителю наши фильмы, чтобы в кино можно было ходить всей семьей».

Однако, картина на открытие, исходя из задач, была выбрана не самой удачной. Совместный (Россия-Великобритания) фильм Анны Чернаковой “Сезон туманов” - очень грустная история о несостоявшейся любви.

Фестиваль продлиться до 26 октября. Кстати, вход на конкурсные показы, которые пройдут в Доме Кино, свободный для всех желающих.

В этом году Фестиваль “Верное сердце” совпал с годом семьи. После церемонии открытия один из почетных гостей - актер Юрий Яковлев рассказал “Правде ру”о своих внуках.

- Этот фестиваль – семейный. Что семейные ценности значат для вас?

- Я в творчестве уже 60 лет и вот что заметил. Раньше работа была для меня превыше всего. Семья, дети уже потом - после театра. И вдруг недавно я осознал, что произошла переоценка ценностей, что сердце бьется сильнее, когда мои домашние рядом. Кстати, внучка Маша у нас уже актриса.

- Сколько картин на ее счету?

- Четыре! А сейчас снимается в сериале «Кармелита-2». Играет одну из главных ролей. Скоро покажут по телевидению, надеюсь.

- Дедушка, конечно, помогал к роли готовиться?

- Скорее мама-актриса помогала. А еще точнее - хороший режиссер, который направлял. Она все на лету у нас хватает.

- А остальные внуки как? Неужто тоже актеры уже ?

- С остальными не ясно пока, они маленькие. Маша – самая большая. Поступать будет в следующем году. У сына Петя растет – ему девять лет, а у старшего – Лиза, ей в феврале будет пять. Она уж точно актриса.

- Пляшет и поет?
- Не очень-то… а вот стихи читает.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить