Сколько языков знает Давлетьяров?

«Когда мы принимали решение о назначении Рената Давлетьярова гендиректором дирекции международных кинофестивалей «Интерфест» и Московского кинофестиваля, то он клятвенно обещал выучить иностранные языки», - сообщил журналистам президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев на пресс-конференции в столичном кинотеатре «Ролан».

Это заявление вызвало дружный смех присутствующих. Напомним, что в 1997 году Армен Медведев был председателем Госкино и подписывал приказы о назначении Давлетьярова на указанные должности.

Скандал вокруг владения Ренатом Давлетьяровым иностранными языками возник после публикации 23 мая в газете «Время новостей» интервью с директором Института культурологии и бывшим программным директором ММКФ Кириллом Разлоговым. В нем он заявил, что из руководства российского кино иностранными языками владеет только Михаил Швыдкой, а из руководства Московским кинофестивалем их практически не знает никто.

Все попытки прессы прояснить ситуацию во время прошедшего Московского кинофестиваля у самого Давлетьярова и его нынешней супруги поп-певицы Ольги Орловой успехом не увенчались. Руководитель «Интерфеста» скрывался от прессы за плечами охранников и отказался от проведения итоговой пресс-конференции. А 14 июля на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Балтийские дебюты», руководитель ФАККа Михаил Швыдкой сообщил, что в контракте с господином Давлетьяровым не указано, что он должен владеть иностранными языками.

Поскольку сенсационное заявление Кирилла Разлогова ни Медведев, ни Швыдкой не опровергли, а, наоборот, косвенно подтвердили, то возникает вполне закономерный вопрос: каким образом гражданин, не владеющий иностранными языками, столько лет руководит организацией и проведением международных кинофестивалей в России?

Мы обратились за комментариями в «Интерфест», откуда нас переадресовали в компанию «СИФ», генеральный директор которой Михаил Москалев был представлен как пресс-секретарь Рената Давлетьярова. Его заместительница, представившаяся Анной Абакумовой, сообщила нам, что господин Давлетьяров свободно владеет английским и португальским языками.

Если это действительно так, то почему же он не прореагировал на вышеупомянутые высказывания Кирилла Разлогова в свой адрес? И не пора ли господину Давлетьярову публично снять скандальность ситуации, продемонстрировав свое лингвистическое мастерство, к примеру, в программе «Жизнь прекрасна» Михаила Швыдкого на СТС, исполнив по-португальски вместе с Ольгой Орловой какую-нибудь народную бразильскую песню?

Андрей Щербаков

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы