Самые необычные кинотеатры Москвы

Креативные кинотеатры Москвы - выбор редакции

В последние годы в сфере развлечений резко возрос спрос на все необычное. На этом фоне приходится выкручиваться и кинотеатрам: на смену технологиям 3D приходят фильмы в 5D, стандартные экраны заменяют широкоформатные IMAX. Но есть кинотеатры, которым вся это суета ни к чему, они и без этого рейтинговые. Подобные уникумы есть в московском регионе.

Однако ни одна современная технология не заменит творческий подход к совершенствованию, это наглядно показывает наш сегодняшний рейтинг, составленный из кинотеатров, которые стали популярны благодаря своей уникальности, а не новейшему оборудованию. Многие из них пользуются популярностью у бомонда. В центре Москвы, например, у станции метро Новослободская расположился уютный кинотеатр "Мир искусства", который выглядит достаточно контрастно на фоне своих "современников". Его дизайн, репертуар и интерьер будто застыли во времени. На большом экране демонстрируются лучшие картины всех времен, начиная от немого кино и заканчивая фильмами на разных языках мира в оригинале.

"Мир искусства" также славится своей уникальной услугой "кино на заказ", благодаря которой компания из 15 человек за небольшие деньги может снять помещение кинотеатра и посмотреть любимый фильм в широком формате. Картину можно принести с собой на съемном носителе или выбрать из архива кинотеатра. Кроме всего прочего, в здании "Мира искусства" регулярно проходят всевозможные лекции известных режиссеров, работает киношкола "Артерия кино", а также киномагазин, в котором любители кинематографа могут приобрести тематическую литературу.

В переулках Арбата можно найти еще одно достояние киноиндустрии времен СССР — кинотеатр "Художественный". Кроме заслуженного звания долгожителя (кинотеатр был открыт аж в 1909 году) и официального признания знания памятником в стиле модерн, "Художественный" является центром российских премьер, где кроме кассовых фильмов, также можно увидеть редкие авторские фильмы. Каждые выходные в кинотеатре проходит "Ночь кино", оплатив билет на которую можно посмотреть сразу три фильма нон-стоп. Кинотеатр также является местом проведения различных фестивалей, презентаций и выступлений студентов ГИТИСа.

Читайте также: Почему у нас и детское кино "18+"?

Четыре зала "Художественного" смогут удовлетворить даже самого взыскательного зрителя. В большом зале можно посмотреть кинопремьеры, в малом — документальные фильмы, а в синем — арт-хаус. Зеленый зал порадует любителей мягкой мебели наличием пуфиков вместо кресел, а в золотом зале каждый пришедший сможет занять любое из понравившихся свободных мест.

Тем, кто хочет посмотреть кино на большом экране, в узком кругу стоит обратить внимание на автомобильный кинотеатр "Чемпион" на 42-м км Дмитровского шоссе. Там припарковав свою машину на освещаемой территории у пруда, можно посмотреть фильм на экране размером 9 на 16 метров, просто настроив нужную радиоволну для приема звука. В отличие от многих мобильных кинотеатров "Чемпион" работает круглый год. Для наибольшего комфорта посетителей рядом расположено кафе с доставкой еды и напитков до двери автомобиля.

Любителям понастольгировать придется по душе отреставрированный "Факел". Кроме доброго старого кино в нем можно будет насладиться чашкой кофе по утрам (стоимость напитка входит в билет, а пить его можно прямо в зале) и визуально посетить уникальные экскурсии "Москва кинематографическая", в которых отдается дань "чуду XX века — движущейся фотографии". Также зрители, любящие "погулять, не выходя из дома", оценят цикл видео экскурсов "Москва, которую надо беречь", в который вошли лучшие кадры старой Москвы и комментарии краеведов. Подрастающему поколению будут полезны "Открытые уроки" по литературе, на которых кроме интересных лекций транслируются картины по заданной теме. А фанатам авторского кино можно записаться в члены клуба "Трибуна", где кроме регулярного просмотра новых картин проводятся собрания и встречи с авторами.

Кроме того, у постоянных клиентов "Факела" есть возможность сходить в кино, выпить или съесть что-нибудь абсолютно бесплатно. Это стало возможным благодаря уникальной "подвешенной" услуге кинотеатра. Дело в том, что на кассе любой желающий может оставить 50, 100 или 150 рублей, заказав при этом кофе, булку или билет, но, не забрав его, а другой человек, пришедший в кинотеатр без денег, может осведомиться у билетера о "подвешенном" бонусе и воспользоваться им.

Читайте также: Кино - хроникер советского времени

Ну и наконец, настоящим подарком для киноманов может стать знаменитая Круговая Кинопанорама ВДНХ — первоисточник 3D технологий. Это интересное достижение советской науки открылось в 59-году, после того как Никита Хрущев посетил Диснейлэнд. Полвека назад в цилиндрическое здание панорамы установили 22 экрана в два яруса, кинопроекторы ПКП-5 с частотой 25 кадров в секунду, фонограф и усилитель, которые живут там по сей день. "Кинопанорама" — единственный в мире кинотеатр, в котором кино демонстрируется вокруг зрителя. Зрители смотрят фильм, стоя, постоянно вращаясь на месте вокруг своей оси. Сейчас кино показывают, только если есть зритель, и желательно — не один.

В фильмофонд панорамы входят семь антикварных стереофильмов, последний из которых был снят в 1992 году. Стоимость сеанса тоже напоминает о советском времени — от 40 до 60 рублей с человека. К сожалению, в связи с реконструкцией ВВЦ, Кинопанорама может попасть под снос, как и большинство остальных павильонов, так как нерентабельна и нуждается в капитальном ремонте. Поэтому стоит непременно посетить это чудо 60-х, чтобы было что вспомнить, да и детям потом рассказать.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить