Леди, гробницы и колхозники: 5 фильмов недели

Лара Крофт, колхоз и призраки: что смотреть в кино

Сегодня четверг, а это значит, что в кинотеатрах сменился (ну или по крайней мере слегка обновился) репертуар. Давайте посмотрим, на какие фильмы имеет смысл сходить в предстоящие выходные. Спойлер: увы, их нынче немного.

"Леди Бёрд"

И великолепная юная Сирша Ронан в главной роли. Ее героиня Кристина МакФерсон ходит в консервативную католическую школу в Сакраменто, красит волосы красным и требует называть ее… да, вы угадали — "леди Бёрд" и никак иначе, это она сама придумала и категорически настаивает. Главная мечта этой юной особы — вырваться из своего сакраментального (или сакраментского, если угодно) захолустья в Москву в Нью-Йорк, чтобы там учиться уже по-настоящему.

"Подростковое инди-кино о старшекласснице, история взаимоотношений девушки-подростка-бунтарки с родителями, школой и т. д.", — описывают его критики.

У фильма пять номинаций на "Оскар" (лучший фильм, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана, лучший режиссер и лучший сценарий), рейтинг 7.60 на IMDb и 7.134 на "КиноПоиске", так что это явно не проходная вещь — но, как констатируют некоторые посмотревшие его зрители, и не шедевр. Впрочем, решать вам. Некоторые прямо в восторге.

Лара Крофт, колхоз и призраки: что смотреть в кино

Новая "Лара Крофт"

Старая (даже уже чересчур) компьютерная игра Tomb Rider и сексапильная "расхитительница гробниц" — снова на экране, но вместо привычной в этой роли Анджелины Джоли авторы отправили расхищать и восхищать молодую энергичную Алисию Викандер. Хотя девушку раскритиковали: мол, по сравнению с предыдущей Ларой она какая-то плоская и слишком мускулистая.

Но эта юная дама известна тем, что получила "Оскар" и Премию Гильдии киноактеров США за роль художницы Герды Вегенер в биографической драме "Девушка из Дании". Ах да, и еще она замужем за одним из самых красивых мужчин Голливуда — Майклом Фассбендером, а ему, надо полагать, во вкусе не откажешь. В общем, если и идти на новую "Лару", то исключительно ради Алисии.

Все остальное, по мнению посмотревших, тянет максимум на троечку (кроме, пожалуй, экшн-сцен — некоторые из них вроде бы удались). Если вы из тех, кого спецэффекты в принципе способны отвлечь от явных огрехов сценария, то не пропускайте — фильм не хуже многих.

"До свидания там, наверху"

Любителей французского кино ждет вполне приятный сюрприз — драма "До свидания там, наверху" по одноименному роману Пьера Леметра.

Под самый конец Первой мировой войны бессердечный капитан посылает на верную смерть двух молодых солдат — сына миллионера и бывшего почтальона. Оба выживают: первый спасает второго, но остается изуродованным на всю жизнь, объявляет себя погибшим, прячет лицо под маской и становится художником, а спасенный им друг — агентом по продаже его картин. Но им еще предстоит встреча со злодеем, отправившим их на погибель.

Накал драматизма, прекрасная игра актеров, пять премий "Сезар" — и гарантия сильных эмоций. Если это по вашу честь, то берите билет.

"Жили-были"

Поклонникам отечественного кинематографа на этой неделе не светит ничего свеже-достойного. В репертуаре значится лирическая комедия "Жили-были" — о том, как два, мягко говоря, немолодых селянина, неразлучные друзья, влюбляются в одну женщину (ее играет Ирина Розанова) и… пытаются создать колхоз.

Бревенчатые срубы, милые глазу березки и прочая зелень, немудрящие деревенские радости и плавающая коза — такое вряд ли обязательно смотреть на большом экране. Но если вам хорошо за сорок, вы выпили водочки и не знаете, чем занять вечер выходного дня, почему бы и нет?

"Страна призраков"

А если душа просит сильных эмоций, но всё до этого было не то — сходите на "Страну призраков". Этот фильм ужасов получил премию фестиваля фантастики и хорроров "Gérardmer".

Сюжет не отличается вопиющей оригинальностью: есть зловещий дом, где когда-то разыгралась жуткая трагедия, и еще более зловещие призраки. Да, мы такое видели, и не раз — но это не значит, что будет скучно.

Команда французских и канадских киношников сработала явно не хуже оккупировавших этот жанр американцев: картинка эстетичная, героини живые, да и вообще (если учесть, что "ужастикам" редко присваивают очень высокие рейтинги) весьма прилично сделанный фильм, особенно если не ждать от него слишком многого.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *