Митьки покоряют Москву

В Москве развернулась настоящая вакханалия петербуржских митьков.

С 28 октября по 1 ноября в клубе "Муха" проходит "Митькифест".

 

"Митьки" - первоначально группа питерских художников, создавших практически автономную субкультуру в русле постандеграунда. Хотя в таких выражениях писать о митьках, внесших вклад и в развитие и формирование современного русского языка — просто кощунственно — митьки умеют передавать самые сложные мысли о художественных направлениях, тенденциях и эстетике искусства при помощи митьковского же словаря, состоящего из минимума выражений, произносимых с невероятным количеством интонаций — "елы-палы, дык, дык".

 

В Питере митьки который год присутствуют имманентно, являясь неотъемлемой частью культурного целого Петербурга. В Москве они до сих пор разглядываются с интересом. Как некая питерская экзотика. Впрочем, на этот раз на "Митькифесте" у желающих — предостаточно времени и на разглядывание и на привыкание к митьковской эстетике и мировоззрению. Которое сформулировано ими по-разному, и многократно, но одно из самых любимых народом — "Митьки никого не хотят победить! (шепотом) поэтому они завоюют весь мир..."

 

В мухе открыта выставка "Тожество добродетели", вчера прошло празднование "Дня рождения митьков". 29 октября выбрано такой торжественной датой, потому что в этот день родился главный "отец русских митьков" - Дмитрий Шагин, известный художник, поэт, музыкант.

 

По окончании Митьковской трапезы со специальным меню и безалкогольной водкой состоялась угарная "Митьковская дискотека". Впервые "живьем" была сыграна программа "Митьковские танцы", по мотивам одноименной пластинки, выпущенной к 40-летию Шагина. Танцевали все братки и сестренки!

 

Сегодня веселье сменилось раздумьями: "Митьковские чтения". Презентация книги "Дык!..." Дмитрия Шагина, издательство "Красный матрос". В чтениях участвуют: отцы-основатели группы Дмитрий Шагин и Владимир Шинкарев, Михаил Сапего, дружественные Митькам авторы, такие как Аркадий Семенов, Ян Шенкман, литературное объединение Осумашедшевшие безумцы в лице Мирослава Немирова, Всеволода Емелина, Андрея Родионова и Владимира Нескажу. Кроме этого, несколько песен под гитару (акустика) исполнит лидер группы Конец фильма Евгений Феклистов.

 

Завтра, 31 октября, стартует кинофестиваль. В программе — показы фильмов "Митьки в Европе" (реж. А.Учитель), "Митьки. Полет Икара" (реж. В.Тихомиров), "Б.Г.Лев Толстой" (реж. В. Тихомиров, премьера) и т.д.

 

А 1 ноября митьки окончательно покоряют Москву — состоятся концерт и презентация диска "Москва Митьковская". Они братанию Питера и Москвы и всем питерцам, переехавшим в Москву. В записи пластинки приняли участие: Дмитрий Шагин, Вячеслав Бутусов, ЧиЖ, Александр Ф. Скляр, Ольга Арефьева и др. Альбом записывался как в Питере, так и в Москве в течении нескольких лет и был выпущен лейблом "Отделение Выход" специально к юбилею Дмитрия Шагина. На праздничном концерте выступят: Дмитрий Шагин, Александр Ф. Скляр, Ольга Арефьева и другие участники Митьковского шедевра.

На сем покорение Москвы митьки полагают поконченным.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *