Виртуальные хроники - 30 декабря 2002 г.

Читатели по большей части молчат о том, стоит ли "говорить о веревке". Ему, читателю, это не интересно, потому что надо покупать елку и все такое. И это можно понять.

Есть, правда, письмо от Александра, но это, скорее просто письмо, а не мнение о том, о чем мы с читательницей не пришли к единому мнению.

Здравствуйте, Елена.

Прочитал о Вашем споре с читательницей. У меня есть для Вас пара слов. Я не считаю, что знаю об этом случае достаточно. Но я думаю, что категоричность суждений — это большая ответственность. Делая выводы, интерпретируя события, человек должен быть готов к тому, что он может ошибиться.

Кстати, заметьте, что журналист в доме повешенного говорит о веревке, а не о том, как лично он относился к покойному.

Наверное, Вы прочитали ту спорную книгу и составили свое мнение об авторе. Не знаю, права ли читательница или Вы правильно оценили ситуацию, но по Вашим комментариям я понял, что Вы колеблетесь. Вы не решились признать, что можете быть не правы. Но Вы об этом подумали.

Я написал, чтобы поддержать Вас.
С уважением,
Александр

Спасибо, Александр, за поддержку. Мне кажется, незыблемыми должны быть только принципы — не убий, не укради. Но и здесь трудно выстоять до конца в этой незыблемости. Потому что не украсть — если этим спасешь жизнь ребенка, и другого выхода нет? Я не знаю.

А уж собственная правота? Истина — всегда где-то рядом. Когда человек безоговорочно уверен в том, что его точка зрения единственная — диагноз косности.

Тем и интересно было письмо читательницы, что в нем не были ни категоричности, ни оголтелости и истину мы пытались найти вместе с ней, а не друг против друга.

Всего самого доброго... Новый год приближается неумолимо... С наступающим) Пусть он будет для всех светлым и радостным. Так хочется на это надеяться...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить