США отказались предоставить финансовую помощь правительству Югославии

Госсекретарь США Колин Пауэлл поздно вечером в понедельник принял решение пока отказать правительству Югославии в предоставлении американской финансовой помощи, оказываемой на двухсторонней основе.

В распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы госдепартамента указывается, что Пауэлл счел "преждевременным на данный момент" подтверждать достаточность сотрудничества югославских властей с международным Гаагским трибуналом, а также соответствие других параметров, по которым принимается решение о предоставлении такой помощи. Причем, несмотря на то, что Югославия "добилась существенного прогресса" в отношении "критериев для сертификации".

Напомним, что срок сертификации Югославии для получения американской помощи, решение о которой находится в компетенции госсекретаря, истек 31 марта. Отказ Пауэлла подтвердить достаточность сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом означает, что до тех пор, пока "сертификация" не будет подтверждена, югославское правительство не сможет получить несколько десятков миллионов долларов, выделенных Югославии из федерального бюджета США.

Наблюдатели в Вашингтоне считают, что решение госсекретаря скорее всего окажет негативное воздействие на диалог Югославии с международными финансовыми организациями, в которых у США есть фактическое право вето.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить