Многократное увеличение штрафов привело к резкому улучшению ситуации на дорогах

Многократное увеличение денежных штрафов за нарушение правил дорожного движения - в семь-десять раз, привело к резкому улучшению ситуации на дорогах Сербии.

Такой вывод сделал начальник Управления транспортной полиции МВД Сербии Стоядин Йованович.

В интервью газете "Политика" глава транспортной полиции подвел итоги первых двух месяцев применения повышенных штрафов, которые колеблются от 10 евро за непристегнутые ремни безопасности до 30-150 евро за превышение скорости, проезд на красный свет, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

За рассматриваемый период, указал высокопоставленный полицейский, в два раза сократилось количество погибших на дорогах, общее число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 20 проц, а тех, где имелись пострадавшие - на 34 проц. Наиболее частой причиной ДТП являлось превышение водителями скорости движения.

Статистика свидетельствует, что наиболее заметны положительные изменения на основных магистралях и населенных пунктах, где чаще осуществляется регулярный контроль полиции, а больший процент ДТП стал случаться на второстепенных и сельских дорогах, где такой контроль ослаблен.

Йованович заметил, что Сербия ставит перед собой цель, которую поставили страны Европейского Союза - к 2010 году сократить в два раза общее количество ДТП. Для этого, считает он, необходимо принять еще ряд системных решений. В МВД СРЮ и Сербии в настоящее время разрабатываются законы о безопасности транспортного движения, куда, в частности, закладывается запрет использования мобильного телефона во время движения, вносятся изменения в подготовку водителей, в процедуру сдавания устных экзаменов в автошколах и ряд др.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"