Арестом вице-премьера Сербии и американского дипломата поражены Как США, так и л

Официальные лица США и Югославии выразили свое негодование по поводу ареста заместителя премьер-министра Сербии Момчило Перишича и американского дипломата Джона Дэвида Нейбора (John David Neighbor).

Представитель Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что США "поражены задержанием американского дипломата без соответствующего мандата", и выразил озабоченность арестом Перишича.

Как выяснилось, лидеры Югославии и Сербии поражены произошедшим не меньше, чем США, так как военная полиция провела этот арест не проинформировав о нем руководство страны.

"Есть причины для недовольства и озабоченности из-за этого происшествия и всех событий, связанных с арестом Перишича и задержанием иностранного гражданина", - заявил президент страны Воислав Коштуница, являющийся также верховным главнокомандующим. Коштуница пояснил, что его лишь "мельком" проинформировали об аресте и призвал провести встречу руководства Сербии и Югославии, на которой можно было бы "рассмотреть все аспекты происшедшего, включая и дипломатические".

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич назвал арест "скандалом с международными последствиями" и предупредил, что задержание американского дипломата серьезно скажется на взаимоотношениях с США.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *