Тимоти Бэнкрофт-Хинчи: Югославский "Король" возвращается в Белград

Наследник "трона сербов, боснийцев и хорватов" Александр Караджорджевич в прошедшее воскресенье возвратился в Белград, чтобы лично поздравить Президента Коштуницу.

Он родился в изгнании в Лондоне, а жизнь прожил между Великобританией и Соединенными Штатами Америки, но недавно сделал следующее заявление: "Лондон приютил меня, но моя страна находится там!" Александр посещал свою страну неоднократно, последний раз в июле, когда присутствовал на похоронах своего дяди Принца Томислава, единственного члена своей семьи, проживавшего в Югославии.

Александр сказал, что проведет несколько дней в Белграде с тем, чтобы "обратиться ко всем гражданам, проявлять уважение друг к другу, а демократическим партиям сохранять между собой единство". Он всегда занимал позицию, направленную против Милошевича: "В недавнем прошлом я много боролся за то, чтобы избавиться от этого ужасного человека". Говорится, что сам Президент Коштуница не отрицает полностью идею восстановления монархии как символа национального единства, выходящего за рамки Сербского Королевства. Ранее Королевство занимало, более или менее, территорию бывшей Югославии.

Александр подчеркивает, что он не находится в Белграде с целью провозглашения монархии, и что в данный момент в истории его страны имеются более неотложные вопросы, требующие своего разрешения. Отец Александра, Петр II, был последним королем Югославии. Он был коронован в 1941 гг, но был вынужден бежать в Великобританию в том же году вследствие вторжения немцев. Монархия была упразднена Президентом Иоипом Броз Тито в 1945 г.

Если монархия будет восставлена в Югославии, это не будет первым случаем за последние полвека. Король Испании Хуан Карлос обязан своим саном генералу Франко, который избрал эту модель в качестве преемственности своей системе. И действительно, Король является символом единства Испании, стоящим над националистическими устремлениями басков, каталонцев, галисийцев, андалузийцев и кастилийцев. Тот же самое можно сказать и о Соединенном Королевстве. Елизавета II, Королева Великобритании и Северной Ирландии, является символом национального единства и признается главой государства всеми нациями, входящими в Королевство.

Современные монархии сильно отличаются от автократических режимов прошлого века, когда небольшой круг членов королевской семьи и знатных семейств управляли странами, насаждая нетерпимость и исключительность. Сегодня они представляют собою лишь символы и культурную традицию, олицетворяя некую непрерывность между различными этапами в истории народа. Королева Елизавета II, например, была коронована до того, как "Битлз" создали свою группу. Во время своего визита в Великобританию 1950-е годы Генеральный секретарь Хрущев заявил, что, если бы он был родился в Британии, он был бы монархистом.

Современная монархия — модель, которая хорошо функционирует в одних странах, но к которой не проявляют никакого интереса в других странах. Принимается ли монархия или нет, но она продолжает оставаться моделью, представляющей существенную альтернативу.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить