Автономия для Черногории в новом союзе с Сербией

Одной из главных проблем, стоящих перед Войиславом Коштуницей после народного восстания, приведшего его к власти в Белграде, стал поиск подхода к Подгорице. Мило Джуканович, Президент Черногории, бойкотировал прошедшие 24 сентября выборы и, хотя он поздравил Коштуницу с победой, официально не признал его Президентом Югославии.

Зоран Джиндич, ведущая фигура в Демократической оппозиции Сербии и преданный союзник Коштуницы, предложил решение, которое должно удовлетворить все стороны: ликвидация Югославской Федерации и создание Союза Сербии и Черногории. Начальники штабов Вооруженных сил должны быть заменены, а Черногория получит большую автономию, при которой Белград будет осуществлять контроль только за внешней политикой, вопросами обороны и кредитно-денежной политикой. В свою очередь Белград получит выход к морскому побережью.

Ряд других первоочередных проблем уже решен и всего за четыре дня, Президент Коштуница укрепил свою власть. Федеральный Премьер-министр Момир Булатович, лояльный Милошевичу, ушел в отставку, парламент, в котором СПС Милошевича имела большинство, должен быть распущен, а обращение о проведении 19 декабря новых выборов в парламент было направлено Президенту Сербии Милану Милутиновичу. Правительство Сербии будет заменено временным органом, в который войдут представители основных политических партий, представленных в парламенте.

США и некоторые страны Западной Европы, такие как Великобритания, настаивают на передаче Милошевича в Гаагу для проведения над ним суда за военные преступления. Но это было бы воспринято весьма неоднозначно в самой Югославии, и Президент Коштуница отклонил эту просьбу. Так или иначе, Милошевич в настоящий момент теряет свои позиции по мере того, как над Югославией встает новое солнце.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить