Правящая коалиция "ДОС" "вспомнила" про косовских сербов

Правящая в Югославии «Демократическая оппозиция Сербии» /ДОС/ утвердила приоритеты своей политики в отношении Косово. Правление ДОС, в частности, решило идти по пути создания общин в местах, где большинство населения составляют косовские сербы, а также начать подготовку к предстоящим выборам в местные органы власти в Косово, создание институтов самоуправления сербского народа, сообщает РИА "Новости".

 В сообщении, распространенном после заседания правления, говорится о необходимости в течение лета организовать возвращение возможно большего числа изгнанных сербов в Косово, активное сотрудничество с международными органами в крае для укрепления безопасности, добиваться свободы передвижения и защиты собственности сербов и другого неалбанского населения.

 Это можно рассматривать, как не слишком завуалированную констатацию того факта, что в находящемся под протекторатом «международных органов» Косово сербы не имеют свободы передвижения, а их собственность ничем не защищена. Планируется также потребовать от всех международных организаций сохранения ценных объектов культуры сербов в Косово.

 Последнее обещание выглядит особенно остроумно, поскольку неуничтоженных «ценных объектов культуры сербов» в Косово осталось немного, замечает "Радонеж". Официальный Белград обещает «и далее предпринимать шаги» по выяснению судьбы 1300 пропавших или похищенных сербов (в заявлении не уточняется, какие результаты дали уже предпринятые шаги), поддерживать коалицию косовских сербов "Возвращение" в парламенте края как "важного фактора по защите государственного и национального интереса в Косово".

 Отмечается необходимость скорейшего начала диалога властей в Белграде и политических структур албанцев в Приштине. Это начинание, несомненно, будет особенно плодотворным.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *