Почти на 700 военнослужащих сократится группировка российских миротворцев на Балканах

Почти на 700 военнослужащих сократится в ближайшее время группировка российских миротворцев на Балканах, находящихся в составе международных сил СФОР в Боснии и в составе международных сил КФОР в Косово, пишут сегодня "Известия".

Кого сокращать и как выводить на родину -- будет решать оперативная группа главного командования Сухопутных войск во главе с зам. главкома по миротворческим силам генерал-лейтенантом Валерием Евневичем, вылетевшая на Балканы.

По планам командования Сухопутных войск, группировка наших сил на Балканах до конца этого года должна быть сокращена с 1962 до 1300 военнослужащих. «Сокращению прежде всего подвергнутся офицеры штаба группировки, которые составляют почти четверть от ее количества», - поясняет командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Николай Кормильцев. А раз уменьшится управленческий аппарат, потребуется выработка новых способов и методов выполнения миротворческих задач в зонах ответственности российских миротворцев в Боснии и Косово. Поэтому придется не только выяснять на месте, кого и как сокращать, но и разрабатывать новый механизм их функционирования.

Ссылки по теме RBC

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить