В Швейцарии умер актер Питер Устинов. Причина смерти неизвестна...

Сегодня пришло известие о смерти известного британского актера сэра Питера Устинова.

 

 О смерти 82-летнего Устинова сообщили служащие его дома в Швейцарии.

 

 Менеджер актера Стив Кеннис уточнил, что "причина его смерти пока официально не объявлена". После возвращения из Таиланда в конце января этого года у Устинова были обнаружены симптомы неизвестного заболевания.

 

 "Это был последний великий артист и гуманист мирового масштаба", - сказал Кеннис о знаменитом актере.

 

 Актер театра и кино, сценарист и режиссер Питер Устинов родился в Лондоне в 1921 году в семье выходцев из России. Первый раз он выступил на сцене в 17-ти летнем возрасте. После этого он стал широко известен в Великобритании и в мире своими режиссерскими и актерскими работами в кино, театре и на телевидении.

 

 Питер Устинов дважды становился обладателем "Оскара" за роль второго плана - в 1961 году за роль в фильме "Спартак", а в 1965 году - за роль в фильме "Топкапи".

 

 Кроме того, еще дважды Устинов номинировался на получение награды Американской киноакадемии за свои актерские и сценаристские работы. Он также получил несколько других престижных мировых кино- и теленаград, в частности "Золотой глобус" и "Эмми".

 

 С 1971 года Питер Устинов был послом доброй воли Детского фонда ЮНИСЕФ. Дети Устинова также посвятили себя искусству. Его дочь, в частности, занимается культурными проектами, связанными с Россией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить