Полански стукнуло 70

Родился режиссер 18 августа 1933 года в Париже, в три года родители перевезли его в Польшу. Полански пережил Вторую мировую войну, краковское гетто и потерял своих родителей в концлагерях. В мире он известен еще и как актер – играл в театре и радиопостановках.

 

 Всемирно известному кинорежиссеру Роману Полански исполняется 70. Родился режиссер 18 августа 1933 года в Париже, в три года родители перевезли его в Польшу. Полански пережил Вторую мировую войну, краковское гетто и потерял своих родителей в концлагерях.

 

 В мире он известен еще и как актер – играл в театре и радиопостановках. Начиная с 1958 года, еще во времена студенчества, его киноленты признают в профессиональном кино.

 

 В 1976 году на экраны вышла его лучшая работа - “Китайский квартал” с Джеком Николсоном. Последний киновзрыв от Романа Полански, лента “Пианист", собрала букет звездных нагрвд. "Пальмовая ветвь" Каннского фестиваля, “Оскар”, два приза Британской киноакадемии, шесть французских "Сезаров" и испанская "Гойя", сообщают корреспонденты ICTV.

Ссылки по теме ICTV

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы