Живой Ван Гог

Группа голландских кинематографистов объявила о создании нового документального фильма о Ван Гоге, основанного на фрагментах подлинной кинопленки конца ХIХ века.

 

 Еще в 1984 г. в Нидерландах была обнаружена ветхая кинопленка конца XIX века, и в процессе ее реставрации известный голландский специалист Боб де Грааф увидел на ней человека, лицо которого напомнило ему Ван Гога. Сравнивая изображение на древнем целлулоиде с автопортретами художника и несколькими чудом сохранившимися фотографиями, реставратор пришел к выводу, что на пленке действительно великий голландский живописец.

 

 Буквально на днях кадр с изображением бородатого мужчины в широкополой шляпе был помещен на сайт компании "Люминес фильм продакшн" рядом с автопортретом Ван Гога. Теперь слово за специалистами: именно они должны дать окончательное заключение, действительно ли неизвестный кинолюбитель XIX века на несколько секунд запечатлел на кинопленке великого голландца.

 

 Если это на самом деле так, то, помимо обретения киноизображения Ван Гога, речь пойдет и об одной из самых ранних кинолент, обнаруженных в Нидерландах, поскольку художник скончался в возрасте 37 лет в 1880 году.

 

 А сам документальный фильм впервые будет продемонстрирован 9 августа в ходе празднования 150-летнего юбилея художника в его родном городке Гроот Зюндерт.

Ссылки по теме YТРО

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить