Греция хочет "одолжить" у Великобритании статуи Парфенона

Греческое правительство готово в преддверии Олимпиады-2004 в Афинах "одолжить" у Британского музея фриз /статуи и рельефы/ Парфенона, сообщило Афинское агентство новостей.

 

 "Мраморы Парфенона могут оказаться в Афинах в 2004 году благодаря сотрудничеству Британского музея и Афинского музея Акрополя", - сказал в понедельник журналистам министр культуры Греции Евангелос Венизелос.

 

 "Греция готова подписать для этого все необходимые соглашения между музеями и между правительствами двух стран", - указал он.

 

 По его словам, что заключению таких соглашений способствует членство двух стран в ЕС и ЮНЕСКО - организациях, которые могут стать гарантами этих соглашений.

 

 Накануне британская газета "Санди Таймс" сообщила со ссылкой на заявление директора Британского музея Нила Макгрегора, что греческое правительство ведет с музеем переговоры о временном возвращении мраморов, которые разместятся в обновленном Музее Акрополя в Афинах на период Олимпиады, оставшись при этом юридической собственностью Великобритании.

 

 Комментируя в понедельник в интервью РИА "Новости" сообщения о подготовке подобного соглашения, пресс-атташе посольства Греции в Москве Спирос Хатзарас сказал: "Я уверен, что человечество приблизилось к осуществлению мечты. Я оставляю политически ответственным лицам радость огласить это решение".

 

 Статуи Парфенона, творения великого древнегреческого скульптора Фидия, датируются 5 веком до нашей эры. В начале 19-го века они были вывезены в Англию британским посланником в Оттоманской империи лордом Элджином. Ныне шедевры Парфенона - главные сокровища Британского музея.

 

 Греческое правительство называет действия английского лорда в начале позапрошлого века "культурным грабежом". Британская сторона указывает на то, что приобретение лордом Элджином статуй Парфенона у турок было юридически законно, а вернуть все экспонаты знаменитых музеев мира на их историческую родину означало бы полное уничтожение крупнейших собраний искусства, таких, как коллекции Лувра, Эрмитажа и самого Британского музея.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *