Дожить до рассвета не удалось: скончался писатель Василь Быков

Вчера вечером в одной из больниц под Минском на 80-м году жизни скончался известный писатель Василь Быков. Невестка писателя Татьяна Быкова сообщила, что он умер в реанимации онкологической больницы в Боровлянах под Минском. Дата и место похорон писателя пока не определены.

 

 Недавно в Чехии Быкову была сделана операция по удалению раковой опухоли в желудке, однако заболевание перекинулось на другие органы, в том числе на печень. Чешские медики не смогли продолжить лечение и писатель несколько месяцев назад переехал в Белоруссию, сообщает Газета.Ru.

 

 Василь Владимирович Быков родился 19 июня 1924 года в деревне Череновщина Витебской области Белоруссии. В 1942 году он был призван в Красную армию, был дважды ранен в боях. В СССР Быков получил известность как автор повестей "Журавлиный крик" (1959), "Третья ракета" (1961), написанных на белорусском языке и переведенных на русский. С 1972 писатель сам переводил свои произведения на русский язык. За повести "Обелиск" и "Дожить до рассвета" (1972) Быков в 1973 году был удостоен Государственной премии СССР.

 

 С 1998 года Быков много времени провел за границей, так как у него не сложились отношения с режимом Лукашенко. Писатель жил в Финляндии, потом в ФРГ, а в декабре прошлого года переехал на постоянное жительство в Чехию. В переезде ему активно помогала канцелярия чешского президента и лично Вацлав Гавел, сообщает NEWSru.com.

 

 Несколько дней назад, еще при жизни писателя, в местечке Старые дороги на территории частного музей изобразительного искусства ему был установлен памятный знак. "Василь Быков - это наша гордость. Это тот человек, по которому судят о Белоруссии во всем мире. Он достоин того, чтобы ему при жизни установили памятник", - сказал один из инициаторов сооружения знака, член белорусских Союзов писателей и художников Анатолий Белый.

Ссылки по теме NEWSru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить