Мела Гибсона обвинили в антисемитизме

Известный американский актер и режиссер Мел Гибсон впервые выступил с официальным заявлением по поводу своего нового фильма "Страсть" (The Passion), посвященного последним 12 часам земной жизни Иисуса Христа.

 Как сообщает агентство Reuters, Гибсон был вынужден ответить на обвинения ряда иудейских лидеров и общественных организаций, посчитавших, что картина будет антисемитской.

 Ортодоксальные иудеи полагают, что в фильме будет главенствовать идея о коллективной ответственности евреев за распятие и убийство Христа.

 "Ни я сам, ни мой фильм не проповедуем антисемитизм. Я не призываю к ненависти к евреям. У меня много друзей среди них, и они помогали мне в этой работе", - сказал Гибсон. Он также добавил, что надеется, что его фильм будет служить "вдохновением, а не вызовом кому-либо".

 Ранее свои опасения высказывали и некоторые лидеры католиков, полагающие, что фильм будет призывать к пересмотру канонического христианского учения.

 Продюсер картины Стив Макивитри (Steve McEveety), в свою очередь, выразил удивление по поводу столь болезненной реакции. "По-моему, никто не имеет права публично критиковать фильм, который даже еще не закончен, и основывать свое недовольство на слухах и обрывках сценарного плана".

 Напомним, что фильм Гибсона является, помимо всего прочего, рискованным и с коммерческой точки зрения. Все диалоги "Страсти" будут вестись на "мертвых" языках: латинском и арамейском, при этом фильм не будет сопровождаться субтитрами.

Ссылки по теме Lenta

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить