Дожились до улицы Путина - 10 октября 2002 г.

Городская топонимика и ономастика – то бишь, названия улиц и площадей,- вещь, крайне влияющая на нашу жизнь.

 

 С одной стороны, каждому понятно, что жить на улице «Счастливой» куда приятнее, чем на «Кривой», в доме № 13. С другой стороны, улиц «Счастливых» и улиц «Сиреневых» в нашем многострадальном государстве значительно меньше, чем имени всяких дат и людей, имеющих отношение к политике.

 

 Так что человек, вернувшийся, например, с Марса, по названиям улиц вполне может определить, какой у нас государственный строй.

 

 И какие тенденции превалируют в обществе. Вот, например, если бы сегодня гипотетический человек с Марса попал в Ингушетию, он бы понял, что у нас начинается культ личности.

 

 Да, свершилось – впервые в России улица названа именем действующего президента России. Даже при Андропове-Брежневе таких штук не выкидывали, дожидались их, генсеков, смерти, чтобы переименовать город.

 

 Президент республики Ингушетии Мурат Зязиков сообщил, что в селе Ольгети, расположенном на границе с Грузией, в честь дня рождения Президента появилась улица Владимира Путина.

 

 Во время паводка летом текущего года это село, состоявшее из 37 домов, было полностью смыто водой.

 

 Благодаря помощи федерального центра Ольгети было отстроено заново, после чего жители села выступили с инициативой дать одной из его улиц имя нынешнего президента России. По словам Мурата Зязикова, это пожелание жителей села было поддержано руководством Республики Ингушетия, и поэтому одна из улиц села получила имя Владимира Путина.

 

 Словосочетание «культ личности» вызывает у старшего поколения нездоровые ощущения. Смешанные с болью ужасом тоской и тревогой. Но что самое грустное в этой истории, что творцами культа личности, как выясняется, выступают не сами культовые личности. А вроде бы вольнолюбивые граждане вольнолюбивой страны…

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Вокруг новостей'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить