5 тысяч плюшевых медведей - 9 октября 2002 г.

Япония, где так трогательно и философски глубокомысленно относятся к детским игрушкам, отметила круглую дату – столетие детской игрушки, любимой малышами всего мира – плюшевого мишки.

 

 В Осаке по этому поводу открылась грандиозная выставка – 5 тысяч плюшевых медведей разных времен и народов представлены публике.

 

 Свыше 130 владельцев магазинов игрушек, а также частных коллекционеров плюшевых медведей привезли в Японию экспонаты для этой выставки. Мероприятия выставки будут продолжаться в течение двух дней.

 

 Годом рождения игрушки считается 1902 год. Именно тогда плюшевые мишки впервые появились в магазинах США и Германии. Наиболее правдоподобной версией, объясняющей устоявшееся английское название этой игрушки – teddy bear – считается та, что возводит его к прозвищу президента США Теодора Рузвельта. Однажды на охоте Рузвельт пожалел и не стал убивать молодого медведя, объяснив это тем, что тот бы стал слишком легкой добычей. Затем прозвище Рузвельта "Тедди" закрепилось и за игрушечным медведем из плюша.

 

 Малышам начала столетия, которых сегодня уже нет в живых, и не снились современные мишки для малышей третьего тысячелетия.

 

 В этом году плюшевые медведи обзавелись новыми, довольно необычными для себя функциями. Сразу две европейские компании представили игрушки, содержащие встроенные электронные устройства, призванные помочь родителям следить за маленькими детьми на расстоянии.

 

 Первая из них - медвежонок TeddyCam, выпускаемый английской компанией Livecam, - уже поступила в продажу. В Великобритании он продаётся по цене 120 фунтов стерлингов. Помимо Европы, у компании большие планы касаемо дальневосточного рынка. По словам изобретателя TeddyCam Роберта Эдама, азиатские производители электроники буквально дрались за право производить эту игрушку.

 

 Главное отличие TeddyCam от обычного плюшевого медвежонка - в его носу. Там скрывается миниатюрная видеокамера и микрофон. Транслируемые ими картинка и звук передаются на специальный приёмник, который может быть установлен в любой другой части дома.

 

 Другая высокотехнологичная игрушка разрабатывается в Германии. Как сообщила британская газета Daily Mail, компания Siemens планирует развернуть производство плюшевых медведей со встроенным устройством GPS и мобильным телефоном. В том случае, если ребёнок потеряется, нажатием одной кнопки он может позвонить в службу спасения, а GPS автоматически сообщит его местоположение оператору.

 

 Помощь в слежении за детьми в отсутствии родителей - это почти единственное полезное дело, с которым способны справиться современные домашние роботы. В январе японская компания Takara сообщила о намерении начать производство робота-слуги, оснащённого встроенной веб-камерой, а в марте аналогичную разработку представила корпорация NEC. Однако роботы пока довольно дорогостоящи и ненадёжны (роботу от Takara заряда батареек хватает только на 15 минут), и электронные плюшевые медведи могут стать им выгодной заменой.

 

 Никакой робот не сравнится с теплотой мишки из плюша, набитого поролоном или опилками, даже если у него в носу и вмонтирована современная видеокамера.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Аккумулятор новостей'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *