Необычная выставка тульских «левшей» - 9 октября 2002 г.

Как известно, легендарный Левша, подковавший блоху, был родом из Тулы, где всегда проживало немало русских мастеровитых людей.

 

 На весь мир известны тульские пряники, тульское оружие и тульские самовары, вошедшие в поговорку.

 

 Не оскудела талантами тульская земля и по сей день. Необычная выставка, открывшаяся на днях в Туле, рассказывает об истории ремесла туляков.

 

 Называется выставка «Из истории скобяного и замочного производства". На экспозиции представлены изделия тульских мастеров XVIII - начала XX века.

 

 Выставлены изделия, имеющие отношение к скобяному и замочному делу: замки, крючки, задвижки, дверные петли.

 

 В Туле кустарное металлообрабатывающее дело известно с XVII века, а в середине XIX века в Туле работали уже несколько фабрик, которые занимались замочным и скобяным делом. Их изделия также можно увидеть на выставке, которую можно посетить до 3 декабря.

 

 Учитывая, что огромное количество населения России уже насладилось прелестями стандартного евроремонта и сейчас имеет желания и средства сделать свой дом, усадьбу, квартиру уютными и оригинальными, а наиболее модное средство для этого на сегодняшний день – ручная работа и художественная ковка, не исключено, что на выставку туляков поедут издалека и не только смотреть, но и делать заказы.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы тула
Обсудить