Пушкин, он и в Африке – Пушкин - 8 октября 2002 г.

Представители африканской республики Эритрея намереваются создать у себя в стране музей великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

 Такое желание возникло у эритрейцев после посещения Пушкиногорского музея-заповедника в Псковской области- в год 200-летнего юбилея "солнца русской поэзии".

 

 Имеются веские основания полагать, что прадед русского гения - Ибрагим Петрович Ганнибал родом как раз из Эритреи.

 

 Эритрейцам хотелось бы также получить прижизненное изображение арапа Петра Великого, чтобы воздвигнуть на его исторический родине монумент - и самому Ганнибалу, и его правнуку.

 

 Эритрея (Государство Эритрея) - государство на северо-востоке Африки. Омывается Красным морем. Площадь 93,7 тыс. км2. Население 4,1 млн. человек. Официальный язык - тигринья. Столица – Асмэра.

 

 Одно немного пугает – если горячие эритрейские парни докажут происхождение Ганнибала из Эритреи, то могут вцепиться в нашего Пушкина, провозгласив его не русским, а эритрейским народным поэтом.

 

 И еще возникает вопрос – поскольку вопрос о Пушкине и Ганнибале эритрейцы поднимают только сейчас, надо полагать, что до поездки в Пушкиногорье эритрейцы о них ведать не ведали. Что не помешало им сейчас заявить о желании иметь прижизненное изображение Ганнибала – может быть, еще в Эритрее найдутся дальние родственника Пушкина и начнут претендовать на право наследования рукописей и всего прочего, что, как мы считали, принадлежит великой России, потому что Пушкин – это наше все. Но оказалось, на «наше» претендует еще и Эритрея. И Пушкина переведут на тигринью… Как впрочем, он сам и предсказывал.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.РУ»

ИА 'Регионс'

 

 'Псковское агентство информации'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить