В Эрмитаже нашли Клеопатру - 30 сентября 2002 г.

Необычная выставка проходит в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

 

 Сейчас там можно увидеть статую, изображающую одну из самых таинственных женщин планеты – Клеопатру.

 

 Статуя выполнена из черного базальта. (Инв.N#3936, выс. 105 см, поступила в 1929 г. из коллекции герцога Лейхтенбергского.) Она изображает шагающую женщину в длинном облегающем платье, длинном трехчастном парике с тремя уреями (царскими змеями), с рогом изобилия в левой руке и с иероглифом жизни анх в опущенной правой; инкрустация глаз и головной убор (вероятно, солнечный диск между коровьими рогами) утрачены. Статуя полностью закончена, так как поверхность ее прекрасно отполирована, однако не надписана, что и сделало ее датировку и атрибуцию самостоятельной проблемой.

 

 

 Статуя хранилась в запасниках Эрмитажа с 1929 года, с тех пор ученые занимались ее атрибуцией, пытаясь разгадать, кого изобразил скульптор.

 

 И только недавно удалось достаточно точно доказать, что это статуя Клеопатры. После чего на Клеопатру может полюбоваться любой посетитель Эрмитажа.

 

 Таинственность вокруг этого имени объясняется мифом, в соответствии с которым Октавиан Август приказал уничтожить все изображения Клеопатры, чтобы ничего не напоминало ему об этой антигосударственной соблазнительнице.

 

 Однако не так давно Британский музей устроил грандиозную выставку, атрибутировав 10 статуэток, найденных в Риме с изображением Клеопатры, что стало сенсацией.

 

 На основе этих изображений исследователи воссоздали истинный облик древней красавицы. Оказалось, что она была приблизительно полутора метра ростом, имела тонкие волосы, длинный нос и была довольно пухлой особой.

 

  По свидетельству историков, Клеопатру нельзя считать совсем некрасивой женщиной, она вполне соответствовала стандартам типичной внешности средиземноморских женщин того времени.

 

 Художественные эксперты, занимавшиеся атрибутированием статуи, заключили, что она является изображением царицы Клеопатры. Подобное заключение основано на... размере носа статуи.

 

 В 1957 году один из музейных египтологов предположил, что скульптура изображает Арсиною II, которая, была царицей на древнем Ниле в период 316-270 до н.э.

 Но более поздние исследователи отметили, что на ее лбу вырезаны три змеи, что считалось характерным признаком лишь одной Клеопатры, правившей Египтом значительно позднее - в 69-30 до н.э. Что касается Арсинои, то ее традиционно изображали с двумя змеями.

 

 А между тем, научный работник Эрмитажа Андрей Большаков отметил то, мимо чего проходили большинство исследователей - нос у базальтовой статуэтки значительно больше, чем это было принято для статуй того времени. "А ведь из достоверных источников известно, что у Клеопатры был большой нос", - отмечает Большаков, куратор нынешней выставки.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Сайт Эрмитажа'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить