В Ливерпуль съехалось 250 тысяч поклонников Beatles

Поклонники творчества "Битлз" собрались на традиционный ежегодный музыкальный фестиваль поклонников творчества Beatles - - Mathew Street Festival.

 

 Фестиваль проходит в девятый раз и за время своего существования из скромного концерта на автопарковке у входа в Cavern club, с выступления в котором началась история «Битлз» превратился в один из крупнейших музыкальных фестивалей Англии.

 

 В этом году - Mathew Street Festival был посвящен памяти Джорджа Харрисона, скончавшегося в ноябре прошлого года.

 

 Ему было 58 лет.

 

 Харрисон умер в доме одного из своих друзей, Гэвина де Бекера. Незадолго до этого его доставили туда из больницы Калифорнийского университета, где он проходил срочный курс химиотерапии. Музыкант болел раком мозга, и приходили сообщения, что болезнь "зашла слишком далеко".

 

 "Он умер с одной мыслью: любите друг друга", - заявил де Бекер.

 Джордж Харрисон был моложе всех в самой знаменитой музыкальной группе XX века. Он умер спустя 21 год после того, как был застрелен Джон Леннон. Харрисона часто называли "самым тихим из The Beatles" и при этом "самым необычным" за его увлечение восточными верованиями.

 

 "Ушел еще один из The Beatles, и ужасно об этом думать, - заявил официальный биограф The Beatles Ричард Хантер. - Группа была частью жизни слишком многих людей".

 

 "Но у Харрисона был счастливый брак и сын, и он понимал, что есть и другая жизнь, кроме того чтобы быть битлом".

 

 Cам Харрисон любил говорить, что "никогда не хотел быть знаменитым, достаточно быть просто успешным", и считал, что "люди, которые решают заняться в своей жизни музыкой, говорят миру: "Заберите мою любовь, заберите мои улыбки. Забудьте то, в чем я плох, - просто возьмите музыку, ее доброту, потому что так правильно; музыка - это то, что я готов отдавать без всяких сожалений".

 

 Более полумиллиона поклонников ансамбля со всего мира приехали на это мероприятие в Ливерпуль. На улицах города звучали песни Beatles, до сих пор считающиеся хитами мировой музыкальной сцены. Участие в программе фестиваля принимали более 150 профессиональных и любительских коллективов и исполнителей.

 

 Mathew Street Festival завершил концерт, в ходе которого прозвучали самые популярные композиции 1960-1990-х годов.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить