Тициан теперь хранится в авоське

Полотно выдающегося художника эпохи Возрождения Тициана, украденное 6 января 1995 года из гостиной, расположенной на втором этаже родовой усадьбы Лорда Бата "Лонглит" (в южной Англии), было найдено в пластмассовой хозяйственной сумке, о чем сообщил управляющий этого поместья.

 

 "Отдых во время бегства в Египет", где изображена Дева Мария, баюкающая младенца Иисуса, написанный на деревянной доске шириной 60 см., был оценен приблизительно в 5 миллионов фунтов стерлингов (7,5 миллиона долларов). Это произведение повторяет более раннее полотно Тициана «Бегство в Египет», относящееся к 1500-м годам и хранящееся в России, в коллекции Государственного Эрмитажа.

 

 Уникальная работа Тициана, без рамки, но совершенно неповрежденная, была найдена в районе Лондона в результате расследования, которое проводил бывший детектив Скотланд-Ярда, советник по вопросам безопасности Ассоциации охраны исторических зданий. Других подробностей относительно находки не сообщается.

 

 После пропажи картины и в ходе расследования была предложена награда в размере 100.000 фунтов (150.000 долларов) всякому, кто поможет вернуть полотно в целостности и сохранности.

 

 Четвертый Маркиз Бата купил работу Тицина на аукционе в 1878 году. Перед возвращением на свое место в поместье картина пройдет своеобразную консервацию.

 

 Нынешний хозяин картины о находке узнал во Франции.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Реактивные новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить