Умер Валентин Плучек

От сердечного приступа умер старейший русский режиссер бывший бессменный на протяжении полувека руководитель Театра Сатиры Валентин Плучек.

 

 Легендарный режиссер, начинавший учеником Мейерхольда и игравший в знаменитом «Ревизоре» Мастера в одной сцене с его женой – Зинаидой Райх, придя в театр Сатиры в 1950 году и ставший его худруком в 1957 году, ушел от нас в августе, как и лучшие актеры его театра – Анатолий Папанов и Андрей Миронов.

 

 Когда умер Андрей Миронов, гастроли театра Сатиры в Риге не были прекращены и Плучека осуждали за это. Сейчас гастроли театра тоже не прекращены и проститься с бывшим худруком приедут только те, кто не занят в спектакле.

 

 Плучек опасался, что его место захочет занять молодой и талантливый Андрей Миронов, но Миронов узнав об этом, посмеялся. Но Плучека все же «ушли».

 

 Буквально до последних дней своей долгой жизни он сохранял ясный ум и чувство юмора. Но по-настоящему руководить теряющим былую славу театром к 90 годам Валентин Плучек не мог уже физически. Полтора года назад руководство города решилось сделать то, чего с театрами никогда раньше не делало: отправить из кресла худрука на пенсию живого классика. Для ветерана придумали фиктивную должность почетного председателя худсовета, но со стороны "операция" по омоложению руководства выглядела не совсем тактично. Прошедшее с тех пор время показало, что новый худрук не может вернуть этому театру популярность. Стало ясно, что "прекрасная эпоха" Театра сатиры действительно была накрепко связана с именем Плучеком, и, наверное, такое никогда больше не повторится.

 

 У Плучека было немало спектаклей, на которые рвалась вся Москва – трилогия "Клоп", "Баня" и "Мистерия-Буфф" по пьесам Маяковского, булгаковский "Бег", "Ревизор", "Горе от ума", "У времени в плену" и, разумеется, "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше. В его творческом багаже – «Самоубийца» Николая Эрдмана, которого не разрешили играть. И – Театр сатиры, который еще долго будет Театром Плучека, потому что спектакли эпохи Плучека вошли в историю российского театра 20 века.

 

 Валентин Плучек будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Как сообщили в понедельник в комитете по культуре правительства Москвы, по желанию вдовы тело покойного будет кремировано. Во вторник после панихиды, которая состоится в Театре сатиры, урна с прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

"Известия":

 '

 УМЕР ВАЛЕНТИН ПЛУЧЕК'

 'Умер Валентин Плучек '

 "Комсомольская правда":

 'Театр давно попрощался с Плучеком '

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить