Воспоминания о России уехали в Бургундию

Как однажды сказал Михаил Пиотровский, «говоря о том, что мы петербуржцы, мы никого не запугиваем, мы этим гордимся». И оказался замечательно прав. Выставка «Наталья Пушнина - художник из Петербурга» поехала в рамках празднования главного события 21 века – трехсотлетия Петербурга в городок Ауксерре, что в Бургундии. Пусть знают наших…

 

 Наталия Пушнина – художница, создавшая свой удивительный мир, в котором свежесть восприятия и чистота красок сродни свежему детскому взгляду на мир. Даже композиционное решение картин – детский взгляд – с высоты детского роста.

 

 Замечательно колористическое решение художницы – при общей неяркой палитре – Пушнина, честно рисуя низкое серое зимнее небо России, создает впечатление свежести воздуха и чистоты настроения.

 

 В картинах отчетливо просматривается влияние импрессионистов, но при этом художнице удается сохранить свой чистый голос – из Петербурга, когда все пейзажи и архитектура воспринимаются петербурженкой, выросшей в каменной строгой музыке Питера. Если зелень – то это питерское восхищение и изумление, если покосившиеся старые домики – питерское внимание к чужеродному, почти инопланетному старому дереву и иной жизни в нем протекающей, если это солнце Финляндии, то – питерское понимание неторопливости жизни и наслаждение просторами и высотой неба.

 

 Пиотровский одной своей фразой попадает в классики – «мы – петербуржцы и этим гордимся».

 

 На фото:

 Новая картина Натальи Пушниной «Лето в Сольми»

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *